Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зачистка по культурной и спортивной линии
17 сентября 2009 17:22 Четверг

Более того, не так давно она была ярой поклонницей Михаила Николаевича. После августовских событий она даже опубликовала открытое письмо знаменитому режиссеру Эмиру Кустурице в связи с тем, что он выразил желание снять фильм об августовских событиях. «Я не представляю себе, как можно делать любой фильм по любому заказу или просьбе, - сказала Долидзе в интервью Би-би-си. - Но если он собрался и согласился это делать, то я не представляю, как это возможно, чтобы он не связался с грузинской стороной - тем более, если фильм будет документальный, - чтобы он не изучил анатомию всего того, что происходило».

Между тем, именно августовскую войну ставит в вину Саакашвили грузинская оппозиция. Во время стартовавших в апреле акций протеста Кети Долидзе оказалась в гуще событий. Так, она выступала во время самой крупномасштабной акции протеста, приуроченной к Дню независимости Грузии. Она также участвовала в оппозиционном митинге, приуроченном к визиту в Грузию вице-президента США Джозефа Байдена.

На митинге по этому случаю участники оппозиции приняли обращение к новой американской администрации с требованием обратить внимание на беззаконие и тоталитарные порядки, установившиеся в Грузии. Тогда Кети Долидзе заявила: «Друзья Грузии должны понимать, в каком состоянии Грузия, и кто нами правит. И американцы тоже должны подумать, на кого они ставят, и какие ставки они делают».

После летнего тайм-аута, объявленного оппозицией, власть быстро набрала силу. И теперь оппозиционерам, скорее всего, придется ответить за инакомыслие. Впрочем, зачистка началась не только в рядах творческой интеллигенции, которая не скрывает своего отношения к действующим властям. Власти взялись и за спорт.

В понедельник, во время правительственной акции «Отчет народу, которая проходила в Руставаи, премьер-министр Ника Гилаури сказал главе департамента по спорту, что пора, мол, разобраться с футболом. Журналисты предполагали, что настало время Кахи Каладзе. Капитан грузинской сборной по футболу давно не в чести у руководства страны.  Так в местных СМИ активно обсуждается версия о том, что Каладзе намеренно-де во время последнем матче с итальянцами забил два гола в собственные ворота. Мол, отомстил властям.

Дело в том, что Каладзе, создавший компанию «Кала», выиграл тендер по строительству в Тбилиси мини-города с современными бизнес-центрами, спортивными сооружениями и т.д. В связи с кризисом он обратился к правительству с просьбой аннулировать контракт ввиду форс-мажора и вернуть деньги. В руководстве страны своего недовольства не скрывали. Денег не вернули. А ситуацию вокруг бизнес-центра постарались замять.

Пока же в грузинском футболе другие потери: подал в отставку президент Федерации футбола Грузии Нодар Ахалкаци. Сторонников и противников его ухода в Грузии множество. Между тем, оппозиция Грузии уже заявила, что власти не должны вмешиваться в дела спорта. Хотя бы в футбол...

Так оппозиционный депутат Джонди Багатурия, по сообщению «Росбалта», весьма оптимистично оценил уход Ахалкаци. «В конце концов, хоть и поздно, но ушел в отставку». «Надеюсь, - сказал он, - власти хоть сейчас проявят разумность, не вмешаются в дела футбола и не политизируют его, дадут возможность избрать такого руководителя федерации, который не станет привозить иностранцев и растрачивать миллионы, не ввергнет в болото коррупции весь футбольный мир...».

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона