Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Подоплека «дела» Бесика Пипия
17 сентября 2009 13:36 Четверг

«Намеренной и грубой провокацией» назвали обвинения журналиста в подделке документов лейбористы. «Мы считаем, что действия против руководителя представительства РИА Новости в Грузии, гражданина РФ Бесика Пипия являются продолжением той провокационной акции, которую осуществили грузинские власти по отношению к российским журналистам Максиму Шевченко и Владимиру Мамонтову», - говорится в заявлении партии.

Напомним, что грузинские власти в начале сентября не пустили в страну ведущего Первого канала, члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко и главного редактора газеты «Известия» Владимира Мамонтова. На границе армяно-грузинской границе их развернули и отправили обратно в Ереван. Оба журналиста ехали в Тбилиси в составе российской делегации грузино-российской общественной комиссии по урегулированию конфликтов на Кавказе.

Сам Бесик Пипия считает обвинения необоснованными. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он высказал предположение, что грузинские власти недовольны тем, как представительство РИА освещает события в Грузии.

Агентство расценило возбуждение дела как недружественный шаг и призвало пересмотреть решение правоохранительных органов Грузии. О беспрецедентном давлении на российского журналиста со стороны грузинских властей извещены Международная федерация журналистов, Комитет защиты журналистов в Нью-Йорке, организация «Репортеры без границ», а также Союз журналистов России. Сегодня со специальным заявлением по этому поводу выступил МИД России. Во внешнеполитическом ведомстве не сомневаются в политической подоплеке «смехотворных» обвинений.

«Достаточно ознакомиться с подробностями этого так называемого «дела», чтобы его надуманность стала предельно ясна. Речь идет о том, что грузинские правоохранители «внезапно» обнаружили погрешности в оформлении водительских прав, выданных Пипии 18 лет назад горотделом внутренних дел города Зугдиди (ими он, кстати, никогда не пользовался, поскольку ездил по российскому удостоверению)», - говорится в комментарии департамента информации и печати внешнеполитического ведомства. Из второго за последний месяц казуса с российскими журналистами министерство делает печальные, но правомерные выводы: грузинские власти хотят запугать «не только СМИ, но и всех в Грузии, кто считает пагубным курс нынешнего режима на методичное разрушение традиционного российско-грузинского добрососедства во всех его аспектах». 

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона