Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шила в мешке не утаишь, хотя доклад Тальявини могут и засекретить
17 сентября 2009 09:18 Четверг

3989.jpegЖурнал Русский Newsweek со ссылкой на «осведомленные источники» опубликовал сенсационную новость. Доклад  специальной европейской комиссии, потратившей  9 месяцев и 1,6 миллиона евро на расследование причин прошлогоднего военного конфликта на Кавказе чтобы выяснить, кто начал войну в Южной Осетии - Грузия или Россия, может быть засекречен. И тогда только члены Совета министров ЕС узнают правду о том, кто начал войну в августе прошлого года.

Ожидается, что доклад комиссии ЕС под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини, будет представлен Совету министров ЕС в последних числах сентября, хотя его публикация планировалась еще в июле. По официальной версии двухмесячная задержка в публикации связана с тем, что в конце июля Грузия и Россия завалили комиссию новыми доказательствами своей правоты, и европейские эксперты просто не успели все это обработать. На самом деле комиссия Евросоюза просто оттягивает «момент истины».

Причина проста. Если комиссия, которую в Европе уже прозвали «миссией правды», все-таки признает Кремль виновным в развязывании войны в Южной Осетии, отношения между Россией и ЕС не станут много хуже - они и так напряженные. Санкций наверняка не будет, а к критике Кремль давно привык. А если ЕС прямо укажет, что виноват Тбилиси, это ударит и по имиджу Грузии на Западе, и по авторитету президента Михаила Саакашвили внутри страны.

Руководитель грузинского социологического центра Gorbi Мераб Пачулия уверен: если Грузию назовут зачинщиком, ситуация станет взрывоопасной. «Даже умеренная оппозиция будет вынуждена выйти на улицу», - считает он. В этом случае, по его мнению, президентские и парламентские выборы пройдут до весны. Но такое развитие событий вряд ли устроит Запад, полагает Мераб Пачулия.

Возможно, именно эти соображения стали главной интригой вокруг доклада комиссии под председательством Хайди Тальявини. Члены комиссии связаны контрактом, который предписывает им не общаться с журналистами. Кроме того, отмечает Русский Newsweek, ни один из экспертов и не узнает, какие выводы будут содержаться в итоговой версии документа: каждый эксперт пишет лишь часть доклада. Что включить в его финальную версию, а что выкинуть, решит Тальявини лично. Сегодня именно от этого швейцарского дипломата обе стороны ждут окончательный вердикт.

О Хайди Тальявини до сих пор и в России, и в Грузии отзывались позитивно. В Европе она имеет репутацию компетентного специалиста по конфликтам на Кавказе. В 1990-х Тальявини работала на ОБСЕ в Чечне, позже возглавляла миротворческую миссию ООН в Грузии. Говорит на семи языках, в том числе и на русском. В родной Швейцарии броско одевающуюся и питающую страсть к ярким шарфикам Тальявини прозвали Мадам Кураж.

По мнению большинства экспертов, в итоге достанется обеим сторонам. «В докладе будет написано, что начала войну Грузия. Но с оговоркой, что спровоцировала ее на это Россия и Южная Осетия», - уверен Майкл Эмерсон, эксперт Центра европейских политических исследований в Брюсселе.

«Комиссия докажет, что Саакашвили соврал, - добавляет аналитик Германского совета по внешней политике Штефан Майстер. - Но при этом раскритикует Россию за непропорциональную реакцию - ее армия вышла далеко за зону конфликта и систематически уничтожала инфраструктурные объекты в Грузии».

Профессор Института высших международных исследований и развития в Женеве Андре Либих говорит, что доклад уменьшит шансы Грузии попасть в НАТО, добавляя при этом, что они и без доклада были невелики: «На Западе считают Саакашвили неуправляемым и безбашенным, а у НАТО нет желания втягиваться в неразрешенный конфликт». Либих полагает, что в первую очередь доклад сыграет на руку грузинской оппозиции.

«Репутация Михаила Саакашвили, президента страны, стремящейся к евроатлантической интеграции, уже изрядно подпортилась за прошедший год. Если его уличат во лжи, доверие Запада он потеряет, - считает Майстер. - У Москвы, наоборот, есть все шансы подправить свое реноме».

Если доклад комиссии ЕС и впрямь будет засекречен, это решение, скорее всего, нанесет удар не столько по имиджу России или Грузии, которая и так его потеряла, сколько по репутации Евросоюза, как инстанции, которая в силу политической конъюнктуры решила сокрыть истину от европейской и мировой общественности. Так что интрига вокруг «доклада Тальявини» только подогревает интерес к его содержанию.

А все тайное, рано или поздно станет явным.

Игорь Уманцев

топ видео
новости региона