Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Абхазии путают учебу с религией
17 августа 2012 18:38 Пятница

Самая большая проблема состоит сейчас в том, что власть пытается решить проблемы без диалога с людьми. Но несмотря на то что нынешнее правительство уже несколько раз наступало на эти грабли, и в этот раз по сей день не озвучена официальная позиция руководства страны по пересмотру системы преподавания в "Башаран колледже".

Противники закрытия колледжа не сомневаются в том, что реформа затеяна самим президентом по причине его исламских фобий. Нельзя сказать, что эти фобии абсолютно беспочвенны. Турецкая система образования в серьезной степени патронируется принятой в этой стране идеологией. Это идеология пантюркизма, по своей сути - типичная постимперская рефлексия в стране, которая после распада Османской империи территориально сократилась в разы. Сегодняшняя Турция, конечно, не требует от соседей вернуть "ее" земли, однако карта "Турецкого мира", куда входят земли вплоть до Якутии, уже не говоря про Кавказ и Среднюю Азию, висит на стене каждого образовательного учреждения этой страны.

Но это глобальная картина. А в данном конкретном случае есть много частностей. А именно: за 14 лет работы на территории Абхазии никакого исламского или турецкого лобби из выпускников "Башарана" не сложилось, зато 100 % выпускников колледжа поступали в высшие учебные заведения, среди которых не только университеты Турции, но и МГУ, МГИМО и европейские университеты. Но самое главное, что в стране нет альтернативы. За те годы, что "Башаран" учил детей согласно принятым в мировой практике стандартам, национальная образовательная система предельно деградировала, причем до такой степени, что в старших классах большинства абхазских школ неформальными лидерами стали "смотрящие" и "стремящиеся" на вора подростки.

Читайте также: Абхазия: 20 лет войне 

Министр образования Абхазии Даур Начкебия - очень талантливый писатель, но как министр пока себя особо не проявил. Недавно он сказал выдающуюся фразу: пока мы не отремонтируем все школы, смысла заниматься реформой образования нет. Это говорит только о том, что чиновник плохо представляет себе суть и назначение системы образования. А оно состоит в том, чтобы воспитывать лояльных и полезных, не власти, а государству, граждан. Абхазская же система образования, основанная на стандартах, методиках, а часто и литературе двадцати пяти летней давности, прогнила до основания. Во всяком случае "Башаран колледж" - единственное в стране образовательное учреждение, в котором гимн Абхазии звучит каждое утро перед началом занятий, и учащиеся, соответственно, знают его наизусть. Отсутствие ремонта в других абхазских школах абсолютно не мешает внедрить хотя бы практику повседневного знакомства с символами своей страны.

В ближайший понедельник проблему колледжа планирует обсудить парламент страны, который все реже поддерживает президентские инициативы. Тем более что основной мотив решения правительства так и остается не ясен. Сама исламская версия распадается на две подверсии. Возможно, что решение уволить педагогов из Татарстана и Башкортостана принято под влиянием недавних событий в Казани. Ходит версия и о планируемой продаже здания, в котором размещается колледж, под строительство гостиницы. Эта версия самая экзотичная, хотя ничего исключать нельзя. "Башаран колледж" занимает отличное место на самом берегу моря, всего в десяти минутах езды от границы с Россией.  

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона