Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Ткачев льет воду на мельницу национализма"
17 августа 2012 14:16 Пятница

Провокационное заявление собрало дагестанскую молодежь на слушания в республиканской Общественной палате. Дагестанцы решили не давать Ткачеву силового "симметричного ответа". "Интернет-среда, СМИ, Общественная палата РФ реагируют на заявление кубанского губернатора адекватно. Дагестанские организации считают, что принятие дагестанцами каких-то экстренных мер будет неэтичным и неадекватным ответом. При этом дагестанская молодежь не хочет, чтобы слова Ткачева привели к кровопролитным инцидентам. Дагестанская молодежь против национализма, поскольку в Дагестане живут десятки самых разных народов. Представители этих народов общаются друг с другом без всяких конфликтов.

Молодежь Дагестана интернациональна по духу и ощущает себя молодым поколением России. В Дагестане проживает достаточно русских. Русская молодежь Дагестана - это молодежь республики, а молодое поколение республики - молодежь многонациональной России. Указывать ей, где можно жить в России, а где нельзя - недальновидно", - сказал Загиди Махмудов в интервью GTimes.

С дагестанцами солидарны и курды. Этот народ живет на Кубани более двух столетий. В Краснодарском крае сейчас насчитывается более пяти тысяч курдов, в Адыгее - более трех тысяч. Александр Ткачев в 2002 году изрек по поводу кубанских курдов шедевральную фразу: "на Кубани нет места для курдов, цыган, турок-месхетинцев и инакомыслящих". Разумеется, слова Ткачева задели курдов. Заявление губернатора о казачьей полиции, которая будет выявлять "нелегалов" с Кавказа, напомнила курдам о межнациональных стычках на Кубани, во многом инспирированных неосторожными фразами Ткачева.

"В Краснодарском крае много лет живут дружно десятки народов. Если представитель какой-то нации в чем-то виноват, это не значит, что вина этого человека становится виной всего его народа, - сказал в интервью GTimes Мераб Шамоев, глава Международного союза курдских общественных объединений. - В заявлении Ткачева прямо не говорится о коллективной вине народа, но это видно из его предыдущих действий: преследования турков-месхетинцев, курдов, армян. Ткачев, видимо, забыл, что по Конституции все народы России равны, и каждый гражданин РФ имеет право свободного передвижения по всей территории страны. Курды Кубани, которым, по словам Ткачева, "нет места на Кубани" - это граждане России. Лишать какого-то гражданина РФ права проживать в Краснодарском крае может суд, но не губернатор края.

Читайте также Недетская трагедия в Крымске

Нам понятны мотивации столь громких заявлений губернатора Кубани. Ткачев хочет сделать Кубань регионом, где будет проживать только один народ - кубанские казаки. Мы не знаем, когда это казачье сословие стало отдельным народом России, но мы считаем такую политику несправедливой. Кубань - многонациональный край. Те же курды проживают там сотни лет и трудятся на благо края. Например, в сельском хозяйстве занято много курдов, то же самое - в Адыгее. Курды создают на Кубани и в Адыгее свои культурные центры, пытаются налаживать отношения с культурными центрами самых разных народов, населяющих край, и интегрироваться в этническую структуру края. Если ты не знаешь культуру своего соседа, а он - твою, то вы оба будете смотреть друг на друга недружелюбно", - сказал Мераб Шамоев изданию.

Казачий национализм - губернаторский тренд Александра Ткачева. Даже его предшественник Николай Кондратенко, прозванный в крае "батькой Кондратом", так не носился с этой идеей, как Александр Николаевич. Казачья полиция для Ткачева - продолжение идеи кубанского казачьего национализма и одновременно палочка-выручалочка. Число промахов краевого главы давно перешло за критическую отметку. Последним промахом стала трагедия в Крымске. По поводу Крымска у Ткачева уже был неприятный разговор с Владимиром Путиным. Подумав, он решил выехать на коньке казачьей полиции, которая якобы станет опорой юга России и Кавказа. Как раз "к месту" пришлись межэтнические столкновения, произошедшие в крае в начале августа. "Крайними" в политической игре Ткачева стали кавказцы.

 

 

Тамерлан Алероев

 

< 1 2
топ видео
новости региона