Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Ткачев льет воду на мельницу национализма"
17 августа 2012 14:16 Пятница

Скандал с заявлением кубанского губернатора Ткачева продолжает набирать обороты. По этому поводу выступили спикер чеченского парламента, эксперты Общественной палаты, ученые-кавказоведы. "Казачий манифест" Ткачева обсуждали молодежные организации Дагестана и представители других национальных диаспор России. Диаспоры считают этот "манифест" довольно неосторожным заявлением, которое может стать причиной серьезных конфликтов. По этому поводу корреспондент GTimes беседовал с дагестанским и курдским экспертами.

"Мнение молодых жителей многонационального Дагестана следующее: заявление Ткачева несет в себе очаги серьезных конфликтов на национальной почве, - сказал GTimes Загиди Махмудов, представитель Координационного центра по развитию институтов гражданского общества при президенте Дагестана. - С точки зрения сложной специфики региона и межнациональных отношений в регионе, заявление крайне недальновидное. На Черноморье и по всей России есть множество тлеющих конфликтов, связанных с пресловутым "кавказским фактором", на который особенно напирают некоторые СМИ. На этом фоне заявление Ткачева может быть воспринято многими как призыв к определенным действиям. Мы серьезно опасаемся всплеска межэтнических конфликтов", - сказал эксперт.

Что за определенные действия имел ввиду Загиди Махмудов, понятно. Начало нулевых годов Кубань встретила столкновениями на национальной почве. Кавказцы избивали кубанцев, кубанцы отвечали тем же, и так из года в год. В каждом случае правоохранительные органы держали нейтралитет, что только подливало масла в огонь конфликта.

А началось все в 2002 году, когда свежеиспеченный губернатор Кубани Александр Ткачев произнес как бы невзначай фразу: "Все фамилии, заканчивающиеся на "ян", "дзе", "швили", "оглы" на Кубани незаконны, так же как и их носители". Девять лет спустя, в 2011 году, Александр Николаевич вроде бы осознал то, что наделал. 6 февраля того года в беседе с Владимиром Познером он признался, что "в прошлом наговорил много глупостей". Публичных извинений перед оскорбленными народами не последовало, однако Ткачев глубокомысленно заметил: "Я поддался эмоциям, так делать нельзя. Но, вообще -то, эти турки - месхетинцы размножаются как кролики".

Турки -месхетинцы с Кубани

2011 год отметился на Кубани обострением межнациональных конфликтов. Они не были особо замечены в СМИ, потому что тогда внимание российской публики было приковано к другому кубанскому событию - расследованию зверского убийства в станице Кущевская. Истребление семьи фермера Сервера Аметова всполошило общественное мнение, бросив на находящихся под покровительством Ткачева казаков порядочную тень. За бездействие кубанскому казачеству досталось от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, потомственного кубанского казака. Имя и фамилия убитого фермера поневоле наводят на мысль об этнической подоплеке зверского преступления, совершенного в период правления на Кубани "казачьего патриота" Ткачева.

"Александр Ткачев без конца льет воду на мельницу национализма, - сказал GTimes Загиди Махмудов. - После его слов о нежелательности кавказского присутствия на Кубани бесчисленные националисты и сепаратисты начнут вовсю разыгрывать свою карту, чтобы спровоцировать по всей России новые и новые межэтнические конфликты. При всем нашем уважении к Ткачеву как к руководителю региона, мы считаем, что он делает необдуманные и глупые заявления".

Читайте также Александр Ткачев наговорил на статью?


Ткачев ответит за Кавказ?
1 2 >
топ видео
новости региона