Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трудный выбор Южной Осетии
17 августа 2011 22:38 Среда

Трудный выбор Южной Осетии. 20948.jpegДень президентских выборов в Южной Осетии наконец определен. В соответствии с заявлением парламента республики, они пройдут 13 ноября. Это техническое решение далось отнюдь нелегко. Республике грозил политический кризис, поскольку вопрос назначения даты увязывался с противоречиями в законодательстве. Но теперь разногласия, похоже, преодолены. Кандидатам, число которых обещает быть большим, пора готовиться к предвыборной гонке.

 

Суть проблемы была в том, что полномочия ныне работающей Центральной избирательной комиссии истекают 31 августа. Таким образом, ее нынешний состав не мог заниматься ни организацией голосования на президентских выборах, ни проведением референдума о статусе государственного языка, который первоначально был назначен на 11 сентября.

Сейчас мы не будем углубляться в тонкости законодательства Южной Осетии, а лишь скажем, что неопределенность с новым составом ЦИК вызвала в Цхинвале политический скандал. Новый состав комиссии до сих пор не сформирован. Это обстоятельство стало причиной для того, чтобы представители противоборствующих политических группировок обвинили друг друга в разных злокозненностях, например, в попытке сорвать президентские выборы.

Другая проблема была в том, что по закону выборы и референдум не должны проходить в один год. Этот раз станет исключением, но потом будет создана новая правовая база для проведения референдума.

Так что кандидаты, которых ожидается совсем не мало, могут готовиться к бою. До выборов остается почти два с половиной месяца, и у них есть время.

Ну а пока становится все более очевидно, что подготовка к выборам в Южной Осетии будет интересной.

Самая последняя на данный момент новость касается позиции Кремля по этому вопросу. У Москвы, похоже, появилось свое предложение для жителей ЮО - глава Министерства по чрезвычайным ситуациям ЮО Анатолий Бибилов.

Понятно, что все это неофициально. Более того, не факт, что у Москвы действительно будет своя креатура на югоосетинских выборах. Многое в этом смысле станет ясно 20 сентября, когда в Южной Осетии будут отмечать очередную годовщину независимости. На праздник собираются приехать глава администрации президента России Сергей Нарышкин и глава МЧС России Сергей Шойгу, которые посетят в этот же день экономический форум. Ожидается, что в Цхинвале они проведут встречи с представителями местной элиты, во время которых о предпочтениях Москвы будет заявлено, можно сказать, уже официально.

1 2 >
топ видео
новости региона