Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал и Тирасполь заложат камень
17 августа 2010 13:58 Вторник

- Конечно, сотрудничество между ними будет расширяться. Они - друзья в одной беде, у них одни и те же проблемы, поэтому ничего удивительного в открытии представительства Приднестровья в Южной Осетии нет. Ведь она признает Приднестровье, в отличие от России, например. В перспективе они, безусловно, будут стараться действовать единым фронтом, но надо понимать, что это стремление имеет вполне определенные ограничения. Все-таки в чем-то они похожи, а в чем-то у них различное геополитическое положение и отношения со странами, от которых они отделились - от открытого конфликта до достаточно спокойных отношений, в случае с Приднестровьем и Молдовой, - считает Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ.

По мнению специалиста, определенным окном для этих непризнанных государств является, в первую очередь, Россия. Поэтому логично, если и в дальнейшем все их усилия будут максимально направлены на то, чтобы оказать влияние на Российскую Федерацию.

Несмотря на то, что российская сторона столкнулась с серьезными проблемами после признания Южной Осетии и Абхазии, то как бы ни выскакивала Грузия из своих штанов в Евросоюзе, чтобы заставить Россию нести наказание за своеволие и якобы нарушенное международное право, последняя была вынуждена сделать этот шаг. В остальном же, у Кремля достаточно неоднозначное отношение по поводу перспектив урегулирования конфликта в разных регионах. Кстати говоря, грузинские дипломаты должны быть в курсе, что Москва является сопредседателем Минской группы ОБСЕ и хотела бы урегулировать ситуацию, например, с Нагорным Карабахом, не поднимая при этом вопрос о признании его независимой республикой.

- Это касается и Приднестровья - "Меморандум Козака" (проект урегулирования приднестровского конфликта, разработанный российской стороной в 2003 году - прим. автора), который был, кстати, отвергнут молдавскими властями, предполагал восстановление на конфедеративной основе единого государства. Все шансы у Приднестровья есть, но это зависит не только от России, а от общей геополитической ситуации и отношения других политических игроков - Румынии и Молдовы. Если Молдова дальше пойдет по пути господина Гимпу - поглощения Румынией, то у Приднестровской республики открываются блестящие перспективы стать суверенным государством. Если же возобладают разумные решения за суверенитет Молдовы, то переговоры о создании конфедерации могут продолжиться. Что же касается сегодняшних отношений между Южной Осетией и ПМР, то они взаимовыгодны, потому что  Приднестровье является достаточно значимым экономическим субъектом. Но если говорить об определенном пространстве для принятия решений помимо общей геополитической ситуации, интересов России, Евросоюза и Соединенных Штатов, то этим данные непризнанные государства не обладают, - поясняет наш собеседник.

Таким образом, у Приднестровья, еще вчера оглядывавшегося только на Россию и Молдову, появился свой собственный механизм воздействия. Сила его невелика, но зато Южная Осетия, купающаяся в лучах своей государственности, может похвастаться, что и из нее получается неплохой полупроводник из непризнанных республик в страны независимости.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона