Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уходя из СНГ, Грузия не хлопает дверью
17 августа 2009 17:14 Понедельник

Бывший министр иностранных дел СССР Шеварднадзе рассчитывал с помощью СНГ решить проблемы мятежных автономий.  «Ничего плохого во вступлении Грузии в СНГ не было, - рассказал 81-летний Эдуард Шеварднадзе «Времени новостей». - СНГ, как правило, всегда разделяло позицию Грузии по сепаратистам. На мой взгляд, не следовало так срочно принимать решение о выходе. Безусловно, мы могли еще использовать Содружество позитивно для Грузии».

С приходом к власти Михаила Саакашвили Грузия резко изменила вектор своей внешней политики и стала проводником американских интересов на Южном Кавказе. С 2006 года она заегозила, мечтая вырваться из СНГ, которое ограничивало ее любовь к «западным ценностям». Война 2008 года, с одной стороны, стала удобным поводом выйти из Содружества. С другой стороны, она ярко продемонстрировала отношение Грузии к соглашениям с партнерами по СНГ, когда на позиции миротворцев обрушился артиллерийский огонь.

Через год решение о выходе из СНГ вступило в силу. Однако отношения Тбилиси со странами Содружества, как надеются в Грузии, не изменятся. «Согласно 69-й венской конвенции, Грузия будет участвовать во всех соглашениях, которые подписаны в рамках СНГ», - заявил GHN  заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагония журналистам. По его словам, как минимум 75 многосторонних договоров остаются в силе, и власти Грузии готовы к заключению новых двусторонних соглашений с членами СНГ «на основе взаимной выгоды, уважения к территориальной целостности и нерушимости границ».

Как пояснили в пресс-службе исполкома СНГ, действующими остаются только те соглашения, в которых и ранее могли участвовать государства, не являющиеся членами Содружества. Основную ценность для Грузии представляют соглашения СНГ, устанавливающие единые транспортные, технические и гуманитарные стандарты.

В Тбилиси уверены, что Россия не сможет удержать вокруг себя и другие страны постсоветского пространства.  «СНГ и так скоро прекратит существование», - отметил первый зампред грузинского парламента Михаил Мачавариани. Он  напомнил, что Москва за этот год успела испортить отношения с Белоруссией и ухудшить - с Украиной.

Впрочем, распад СНГ предсказывают на протяжении многих лет. Считалось, что от распада Содружество якобы удерживает российская система льготных поставок энергоносителей. Но постепенно цены на нефть и газ для соседних государств приблизились к мировым, а СНГ осталось.

Никто, в том числе и российские политики, не отрицает, что Содружество нуждается в переменах. Этой точки зрения придеживается и член Совета Федерации РФ, сопредседатель армяно-российской комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Николай Рыжков. «Где они прозрачные границы? Их нет. Говорили о единой армии, единой валюте, ее нет. Я вспоминаю то, что говорилось в Алма-Ате в 1991 году. Этого ничего не произошло», - заявил он радиостанции «Голос России». По его словам, необходимо взять за основу европейскую структуру, которая накопила в этом вопросе опыт, существенно не затронув суверенитета ни одного государства. И тогда, в видоизмененное СНГ Грузия запросится сама.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона