Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан не готов к вступлению в ВТО
17 июля 2012 16:13 Вторник

С распадом СССР все бывшие советские республики потянулись к Западу. Начались интеграционные процессы в военные и политические структуры, а также в экономические организации. К настоящему времени большинство стран бывшего Советского Союза уже вступили в ВТО. Но Азербайджан до сих пор не является членом Всемирной торговой организации. Почему страна не торопится стать частью ВТО? Об этом корреспондент GTimes беседовал с азербайджанским экспертом Султаном Агаевым.

Азербайджан не готов к вступлению в ВТО. 27675.jpeg

Варившимся долгие годы в собственном соку бывшим союзным республикам Запад казался недосягаемой яркой звездой, к которой хотелось прикоснуться. И как только появился шанс не только дотронуться до нее, но и почувствовать себя частью западного мира, большинство республик не задумываясь ринулось в этот мир, забывая о том, что не все то золото, что блестит. Так считает эксперт Султан Агаев.

Одной из первых стран на постсоветском пространстве, начавшей переговоры о вступлении ВТО, стал Азербайджан. В 1997 году эта страна получила статусе наблюдателя во Всемирной торговой организации. Но сразу же после этого темпы интеграции в ВТО пошли на убыль. Реальные переговоры начались только в 2004 году.

На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией. Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, ОАЭ и Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание.

Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие требованиям ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, около 30 из которых уже унифицированы. Но даже с учетом этого можно сказать, что Азербайджан не спешит стать членом ВТО. Так в чем же причина такой медлительности со стороны Баку?

Читайте также: ВТО о двух концах

По мнению Султана Агаева, это связано с тем, что экономика стран, без подготовки кинувшихся в омут ВТО, пережила сильные потрясения. Примером является Киргизия, в 1998-ом году одной из первых на постсоветском пространстве вступившая во Всемирную торговую организацию. К сожалению, это не помогло ей добиться серьезных подвижек в развитии своей экономики. Сегодня Киргизия находится в наиболее бедственном положении среди всех постсоветских стран. Она пережила несколько "оранжевых" революций, ее экономика находится в зависимом положении, а экспорт практически равен нулю, рассказывает эксперт.

Азербайджан, в отличие от рвущихся в ВТО стран, придерживается прагматической позиции, говорит Султан Агаев. В качестве примера часто приводится история с Южной Кореей или теми же Соединенными Штатами Америки. Эти страны вступали в организацию, имея уже сильно развитые экономики. Отрицательное воздействие на их экономическую ситуацию извне было практически сведено к нулю. Напротив, являясь развитыми экономиками, они имели огромный экспортный капитал, который в конечном итоге способствовал еще большему развитию этих стран.

Бывшие советские республики же, с их неконкурентоспособными экономиками, только восстанавливающимися после долгого упадка, могут быть подвергнуты экспансии из-за рубежа, после которой будут полностью зависимыми от заграницы, считает Султан Агаев. Все страны постсоветского пространства, вступившие в ВТО, были приняты в организацию на правах развитых стран. Предоставленный этим странам высокий статус на самом деле лишь тешит самолюбие руководства этих государств, ведь он лишает эти страны определенных привилегий, которые они могли бы получить, если бы их приняли в качестве развивающихся стран. На сегодня именно это является одним основных пунктов, вокруг которого ведутся переговоры между ВТО и Азербайджаном.

В случае ускоренного вступления в ВТО сильное потрясение может ожидать, например, сельское хозяйство Азербайджана. Баку намерен добиться десятипроцентного субсидирования сельского хозяйства. ВТО предлагает снизить этот показатель до пяти процентов. Также нет полного согласия по вопросам устранения монополизма в стране, снижения таможенных пошлин и ликвидации льгот в этой сфере.

С учетом этого, политика официального Баку по вопросу вступления в ВТО полностью соответствует национальным интересам, считает Султан Агаев. Наша промышленность не сможет выдержать интервенции западных товаров, а сельское хозяйство сразу же придет в упадок под наплывом дешевой сельскохозяйственной продукции. "С учетом интенсивных мер, предпринимаемых в Азербайджане для внедрения передовых технологий и развития ненефтяного сектора, нам нужно еще несколько лет для безопасного, с экономической точки зрения, вхождения в ВТО", - подытожил Султан Агаев.

Беседовал Надир Шафиев


ВТО - Россия - АТЭС
топ видео
новости региона