Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
СМИ «перемывают» рельсы ГЖД
17 июля 2009 11:22 Пятница

Сейчас официальный тендер на продажу ГЖД не проводится. Правительство сообщает лишь о желании передать в управление инвесторам «кусочек» компании - «Телеком железной дороги». Однако грузинское общество настолько привыклоне доверять властям, что больше верит  публикациям и оппозиционным заявлениям, хотя они и не подкреплены проверенными фактами.

Представитель партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Роман Кусиани в качестве подтверждения слухов о продаже «железки» россиянам сообщает, что еще два месяца назад вся документация компании была переведена на русский язык. «Есть достоверные данные о том, что эти документы недавно были переданы менеджерам, осуществляющим управление Армянской железной дорогой», - заявляет Кусиани.

Эксперт Нико Орвелашвили утверждает, что у него есть «абсолютно точные данные» о проведении аудита грузинской компании представителями ЮКЖД. По его словам, осенью в Грузии начнутся бюджетные проблемы, поэтому правительство и ищет способы пополнить казну. Экономист пеняет США, которые не уделяют внимания «железнодорожной» экспансии России на Южном Кавказе. «Овладев Грузинскими железными дорогами и уже располагая армянскими, Москва получит прямую дешевую связь с Тегераном. Началось строительство железнодорожной смычки между дорогами Армении и Ирана. Вряд ли Вашингтон будет в восторге от усиления на Южном Кавказе российско-иранского альянса», - отмечает Орвелашвили.

Георгий  Хухашвили  не подтверждает и не опровергает возможности тайных переговоров по продаже железной дороги. По его словам, нет никакой достоверной информации на этот счет. Как экономический актив, ГЖД, по оценке эксперта, нуждается в крупных долговременных инвестициях. Она не является завидной собственностью с точки зрения извлечения выгоды, но имеет огромное стратегическое значение.

Именно поэтому оппозиция так яростно и добивается того, чтобы компания осталась в государственной собственности и ни в коем случае не перешла в управление российской госкомпании. Как заявляют политики и эксперты, правительство Михаила Саакашвили уже итак все важные объекты распродало России. Сосо Цискаришвили заявляет, что после всех скандалов с «Ингури ГЭС», электростанция все-таки оказалась в руках российского бизнеса. Впрочем, официального подтверждения этого факта нет. А по данным экспертов портала «Бизнес Грузия», объект по-прежнему контролируют грузинская и абхазская стороны, «но каждая в отдельности кокетничает с Россией».

Всего же, в Грузии работают 395 компаний, созданных при долевом участии русского капитала. В 85-ти из них русским принадлежит контрольный пакет акций. Такое положение дел, по мнению оппозиции, представляет опасность национальным интересам Грузии ввиду напряженных политических отношений между двумя странами. Но почему-то, оппоненты правительства видят выход лишь в недопущении дальнейшего проникновения российского капитала в Грузию, а не в налаживании нормальных отношений с Россией.  

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона