Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дестабилизация независимости
17 июня 2010 13:16 Четверг

Это мнение подтверждают факты. Ведь расстрел осетина в Дисеу продолжает череду инцидентов близ грузинской границы. В начале месяца ситуация обострилась в Гальском районе Абхазии. 1 июня в селе Дихазурга диверсионно-террористическая группа, устроив засаду, обстреляла автомашину BMW с сотрудниками Гальского таможенного управления. В результате погиб сотрудник управления Квициния, а двое его коллег - Джигания и Багателия - с тяжелыми ранениями были доставлены в военный госпиталь.

3 июня в селе Реп Гальского района преступники из засады обстреляли автомашину Land Rover под управлением главы администрации села Дмитрия Кация, который погиб на месте происшествия. 4 июня в селе Дихазурга были подожжены пять домов местных жителей.

Убийства в Гальском районе абхазская прокуратура квалифицировала как терроризм. В официальном сообщении ведомства указывалось, что след преступников ведет в Грузию. Диверсии совершаются по заданию грузинских спецслужб.

Обстановка в Гальском районе стала одной из тем одиннадцатого раунда Женевских дискуссий, который прошел восьмого июня. Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия прямо обвинил грузинских силовиков и отметил, что их разрушительная деятельность происходит «при попустительстве множества международных организаций, работающих в Грузии».

В свою очередь грузинские представители опровергли свою причастность к инцидентам. Они обвиняют абхазские власти в организации «карательных» операций против грузинского населения, которое преимущественно проживает в Гальском районе. Некоторые грузинские эксперты считают убийства делом рук российских военных, «которые запугивают уже не только грузин, но и абхазов».

Болезненный вопрос должен вновь быть поднят 20 июля на очередной грузино-абхазской встрече в рамках механизма по предотвращению инцидентов.

Повинной от грузинских спецслужб ждать не стоит. Как уже не раз было, вину за провокации они всегда перекладывали на абхазов, осетин и российских солдат. Последним по-прежнему приходится сдерживать агрессивные планы грузинского руководства, пока российские политики пытаются победить на дипломатическом фронте, добиваясь от Тбилиси подписания хотя бы односторонней декларации о неприменении силы.

На одиннадцатом женевском раунде переговоров Грузия вновь отвергла проекты документов, которые могли бы подписать по отдельности Сухум, Цхинвал и Тбилиси.  Грузинская делегация настаивает на заключении подобного соглашения о неприменении силы между Грузией и Россией, минуя не признаваемые ею Абхазию и Южную Осетию.

Однако Россия не собирается отказываться от идеи «документального» закрепления мира на Кавказе. Как заявил сегодня замминистра иностранных дел России Александр Грушко, соглашение стало главным вопросом женевских переговоров. До той поры велика вероятность повторения и учащения провокаций подобных тому, что произошли в приграничных селах Абхазии и Южной Осетии.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона