Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал ставит Западу свои условия
17 июня 2009 10:00 Среда

До сих пор международные организации не брали в расчет аргументы Цхинвала. Какова будет их нынешняя реакция? Пока складывается ощущение, что ООН, ОБСЕ и ЕС обращают внимание на молодые республики лишь в том случае, когда с ними общаются достаточно ультимативно. Лишнее тому доказательство - задержанный на три дня майский доклад генсека ООН по ситуации на Южном Кавказе. Как известно, документ увидел свет лишь после того, как абхазская делегация отказалась ехать на пятый раунд переговоров в Женеве по причине отсутствия заключения Пан Ги Муна. Однако, как показало дальнейшее развитие событий в Совете Безопасности, и этого оказалось недостаточно. Поддержав территориальные амбиции Михаила Саакашвили, ООН обрекла себя на то, что ее миссия в регионе будет свернута

Сейчас по тому же пути рискует пойти и ОБСЕ.  Причем шансов на понимание со стороны Вены у Цхинвала куда меньше. За все время обсуждений статуса Южной Осетии и условий работы наблюдателей этой организации не было ни одной подвижки. По мнению постпреда России при ОБСЕ Анвара Азимова, военная авантюра грузинского руководства против республики в августе прошлого года усугубила «системный кризис», который переживает организация после вооруженной агрессии НАТО против бывшей Югославии. «Поведение ОБСЕ и ее полевой миссии в Грузии накануне, во время и после августовских событий прошлого года однозначно свидетельствует о том, что организация не справилась с возложенными на нее задачами в сфере конфликтного урегулирования», - цитирует Азимова газета «Известия».

По словам Азимова, в Хартии европейской безопасности прописано, что ОБСЕ является одним из ключевых инструментов раннего предупреждения, предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и постконфликтного восстановления. «Ни в одном из указанных четырех компонентов в августе прошлого года ОБСЕ не подтвердила свою релевантность, - говорит российский дипломат. - За нее это сделала Россия в рамках усилий по принуждению к миру, в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами по Уставу ООН, а также совместно с председательствовавшей в тот период в Евросоюзе Францией».

Таким образом, неспособность непредвзято взглянуть на трагические события августа прошлого года и сложившиеся после этого новые геополитические реалии может привести к тому, что Кавказ останется не только без миссий ООН и ОБСЕ, но и без женевских переговоров - единственной ныне площадки для прямого контакта и обсуждения насущных проблем конфликтующих сторон. Вряд ли это добавит авторитета международным организациям, рьяно отстаивающим свое право на участие в миротворческой деятельности.

(Кадр телеканала «Россия»)

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона