Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Курортам Кавказа грозит судьба Южной Осетии
17 мая 2013 09:44 Пятница
Курортам Кавказа грозит судьба Южной Осетии. 21705.jpeg

Временным исполняющим обязанности гендиректора ОАО "Курорты Северного Кавказа" стал уволенный две недели назад из Минрегионразвития России Сергей Верещагин. Он сменил Алексея Невского, внезапно заболевшего после того, как проверка генпрокуратуры обнаружила хищения в компании, а председатель ее совета директоров Ахмед Билалов бежал за границу. Но по самому Верещагину плачет тюрьма после проверки Счетной палатой российских расходов на восстановление Южной Осетии, которую курировал чиновник на прежней должности.

За назначением Сергея Верещагина главой "Курортов Северного Кавказа" эксперты увидели, прежде всего, расстановку хлопонинских кадров на ключевых постах в регионе. Этот чиновник начал свою карьеру во властных структурах с администрации бывшего красноярского губернатора. К тому же заместителем  Верещагина стал в доску свой для полпреда в СКФО Александра Хлопонина зять Никита Шашкин.

Но все же клановость - не главная беда нового назначения. В конце концов, родственники и друзья могут быть профессионалами своего дела. Беда в том, что Верещагина профессионалом по развитию регионов никак не назовешь. И свидетельством тому может служить его кураторство восстановления Южной Осетии.

Будучи заместителем министра регионального развития РФ, Сергей Верещагин регулярно наведывался в республику и встречался  с ее руководством. Он принял на себя это направление у ныне арестованного за воровство при строительстве объектов АТЭС Романа Панова в 2010 году, и прекрасно видел, что экс-премьер ЮО Вадим Бровцев срывает планы строительства новых и реконструкции разрушенных войной объектов. Но Сергей Викторович был доволен ходом восстановительных работ. На глазах Верещагина разворовывались миллиарды, направленные Россией на помощь Южной Осетии через структуру Минрегионразвития "Южная дирекция реализации специальных программ и проектов", а он не только не мешал этому процессу, но активно в нем участвовал, запустив аферу с заказом новой Стратегии развития республики.

В конце апреля в Интернет просочился Акт Счетной палаты России по результатам проверки использования российской финансовой помощи Цхинвалу.  В нем достаточно материала для сотен уголовных дел.

Аудиторы не могли свести концы с концами и в бессилии писали: «в составе доходов бюджета объем финансовой помощи в сумме 496 500,0 тыс. рублей не учтен». Эти деньги ушли из российского бюджета, но в южноосетинский не пришли. Где они осели: в кармане чиновников Минрегиона, дирекции или южноосетинских руководителей? А ведь это ни много ни мало полмиллиарда рублей.

Несколько раз остаток средств, не использованных в прошедшем году, исчезал, не появляясь даже при дефиците следующего года. Многократно средства тратились по нецелевому назначению, неэффективно, неправомерно. Контракты со строительными фирмами заключались вне конкурсной основы.  При этом подрядчик зачастую так и не сдавал объект, договор с ним расторгался, но схему возврата выделенных ему средств никто не определял.

То, что все-таки строили и ремонтировали, зачастую не имело под собой никакой проектно-сметной документации. Вместо нее - устные указания Бровцева или гарантийные письма генподрядчиков. Таких объектов аудиторы насчитали на 2,5 миллиарда рублей.

Если же смета какая-то была, заключений о ее обоснованности не было. Поэтому в отчете Счетной палаты нередко можно встретить оборот "завышение стоимости". А еще есть "дублирование работ", когда на один и тот же объект нанимаются две разные фирмы, которые делают одно и то же.

Были и налоговые махинации. Минфин России отказался взимать 18-процентный налог с работ по восстановлению Южной Осетии. Но тамошние власти все равно оставили сумму с учетом налога, присвоив таким образом 295 миллионов рублей.

Стоимость строительства дороги Цхинвал-Ленингор завышена на 463 млн рублей. Бесследно исчезли 100 млн. рублей, выделенных на "подъем сельского хозяйства". 115 миллионов рублей потрачено вместо восстановления домов на командировки южноосетинских чиновников.

На остатки от 34-х миллиардов рублей, потраченных Россией на Южную Осетию за четыре с половиной года, построена лишь треть запланированных объектов.

Через день после обнародования этого акта Счетной палаты Сергей Верещагин был уволен с должности заместителя министра регионального развития России. Для южноосетинских жителей, уставших смотреть, как выделенные на их благополучие деньги растворяются, не дойдя до цели, это было приятной неожиданностью.

"То, что Верещагина вдруг уволили, уже говорит о том, что он не справился со своей работой, - прокомментировала его отставку корреспонденту BigCaucasus заместитель редактора независимой газеты Южной Осетии "21 век" Мария Плиева.  - Пятый год улицы в городе Цхинвал напоминают не просто Сталинград во время Великой Отечественной Войны, но и Чернобыль, так как пылевые бури, вызванные тем, что во всем городе улицы перекопаны и строительные объекты не дошли до логического завершения, причинили и причиняют огромный ущерб здоровью жителей столицы Южной Осетии. И эта проблема, насколько мне известно, очень остро стоит на повестке дня в министерстве здравоохранения республики. Особенно всем запомнились обещания Верещагина, сделанные на пресс-конференции в конце 2012 года о том, что социально-экономическое развитие Южной Осетии до 2016 года будет определяться по новой комплексной программе, разрабатываемой по заказу правительства Республики российской проектной компании "Центр стратиграфических разработок - Регион". Данное заявление наши эксперты сразу расценили как неправдивое, потому, что такая организация как "Центр стратегических разработок - Регион" не занималась Южной Осетией никогда. И таких ляпов в заявлениях у сотрудников министерства регионального развития России немало, что видно и по нулевым результатам их работы".          

Действительно, упомянутый центр ранее Осетией не занимался. Но зато он писал стратегию для Абхазии, запросив за нее 180 миллионов рублей. При том, что в самом документе авторы путали даже названия абхазских населенных пунктов с северокавказскими. А разработку стратегии для Южной Осетии, как выяснили журналисты, отвечал директор этого фонда-центра Леонид Лоскутов - экс-чиновник все того же Минрегионразвития. Документ должен был быть готов к апрелю этого года, но что-то о нем ничего не слышно.

Главный редактор газеты "21 век" Тимур Цхурбати к характеристике Верещагина присовокупил, что однажды в районом центре Ленингор Южной Осетии тот "из рук в руки получил кассету с аудиозаписью вымогательства со стороны главы района Джемала Джигкаева у предпринимателя Джабы Беридзе". "Кассета была передана прокурору РЮО Чигоеву, и господин Верещагин даже не поинтересовался последствиями, хотя это была серьезная зацепка размотать один из клубков коррупционных схем в РЮО, - отметил Цхурбати в комментарии корреспонденту BigCaucasus. - Джаба сейчас в бегах, но до этого умудрился получить неплохие кредиты: порядка миллиона в банке РЮО. Что удивительно для грузина, не проживающего в Цхинвале, и абсолютно невозможно без "волосатой руки" в верхах юго-осетинской власти".

Казалось бы, следующим шагом после увольнения Верещагина должно стать уголовное дело, заведенное на тех, кто покрывал хищения бюджетных средств в Южной Осетии. Однако вместо этого чиновника пристроили врио гендиректора ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Основатель этой  компании Ахмед Билалов ныне скрывается от следствия в Германии, где у него врачи обнаружили отравление ртутью. Следственный комитет подозревает его и бывшего гендиректора Алексея Невского в хищении бюджетных средств в размере 275,3 миллиона рублей. На эту сумму КСК делегировала свои полномочия фирме-посреднику, которая должна была  готовить инфраструктуру в особых экономических зонах. Кроме того, проверка обнаружила, что никакой фактической деятельности, кроме рекламных акций, компания не вела, но при этом ее руководители тратили солидные средства на служебные заграничные командировки. К тому же Ахмед Билалов допустил удорожание строительства трамплинов на Олимпийской стройке. 

Но чем будет лучше для "Курортов Северного Кавказа" новое руководство, под эгидой которого из российского бюджета под видом помощи Южной Осетии утекали десятки миллиардов рублей?

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона