Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Брендовая идея Хлопонина
17 мая 2012 19:00 Четверг

Таким же неожиданным вопрос о бренде Made in Northern Caucasus оказался для Натальи Поляничко - начальника отдела сбыта мельнично-крупяного производства "Петровские Нивы" -другого ставропольского предприятия из списка "пионеров". По ее словам, пока никаких дополнительных надписей на этикетках круп и макаронных изделий они не внедряли, хотя не исключила вероятности, что такая директива "сверху" может быть спущена. Что касается пользы от нового бренда, то собеседница корреспондента GTimes допускает два варианта: "Если все дело ограничится дополнительными надписями на этикетках, и производителей заставят платить за дополнительную рекламу, то положительного эффекта это не принесет. Отдача от бренда будет, если будет поддержка в продвижении нашей продукции на уровне края или региона, как, например, сейчас, когда идет кампания "Покупай ставропольское". Везде развешаны плакаты, наклейки, чтобы люди покупали местную продукцию и пополняли краевой бюджет. Эта кампания приносит результаты".

Не стали комментировать внедрение бренда "Сделано на Северном Кавказе" ни в ЗАО "Прасковейское", ни в ООО "Кизляр Урицкий Мясокомбинат", ни в ОАО Широкольский рыбокомбинат, ни в ОАО "Нарзан", хотя все они числятся в списке лучших предприятий региона.

Очевидно, брендовая идея так и не продвинулась дальше чиновничьих бумаг. А ведь Александр Хлопонин еще год назад метал громы и молнии по поводу медлительности Минсельхоза России. "Спрашиваю несколько дней назад: "Что министерство сделало?" "Мы разрабатываем". Говорю: "Времени у вас осталось мало, если нет, то будем ставить вопрос о соответствии министра занимаемой должности", - критиковал Елену Скрынник кавказский полпред. Программа создания бренда с мероприятиями и заложенными на них средствами должна было появиться еще в середине прошлого года, но ее до сих пор нет. А Скрынник спокойно сидит в министерском кресле.

Самих северокавказских производителей не слишком заботит создание общего бренда. Каждый раскручивает себя как умеет. Но статистика все же призывает к более действенной политике продвижения северокавказских товаров, потому что при лидерстве в производстве винограда, зерна, плодов, ягод и овощей, крупного рогатого скота, овец и коз регион отстает от своих соседей по объемам переработки и выпуска пищевых продуктов. Чтобы стимулировать перерабатывающий комплекс Северного Кавказа, нужно создать условия для реализации товаров, а значит, вывести их хотя бы на федеральный рынок. Вот тут-то бренд, раскрутку которого оплачивал бы региональный бюджет, и смог бы сыграть свою роль. Но пока Made in Northern Caucasus остается мечтой одного заезжего менеджера, который, как пишут СМИ, уже в мае может пойти на повышение в Москву, похоронив идею вместе со своей отставкой.

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона