Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Брендовая идея Хлопонина
17 мая 2012 19:00 Четверг
Брендовая идея Хлопонина. 27199.jpeg

Северокавказская продукция в этом году должна пройти ребрендинг. Как гласит стратегия развития региона за авторством полпреда Александра Хлопонина, все, произведенное в округе, будет продаваться под маркой "Сделано на Северном Кавказе". Первыми ласточками, которые начнут использовать новый бренд, должны стать 48 лучших предприятий региона. Однако на самих образцовых заводах и комбинатах, как выяснил корреспондент GTimes, о нововведении до сих пор ничего не слышали.

Брендовой идее полпреда в СКФО Александра Хлопонина уже больше года. До сих пор о ней только говорили. Но в нынешнем 2013-м году, в соответствии со Стратегией развития Северного Кавказа до 2025 года, бренд Made in Northern Caucasus должен быть запущен. По словам полпреда, под ним должна продаваться "самая экологически чистая продукция", в том числе из фермерских хозяйств.

В первых числах января деловой журнал "Вестник. Северный Кавказ" опубликовал список 48 лучших предприятий региона и сопроводил его комментарием: "Бренд "Сделано на Северном Кавказе" завоевывает доверие российских потребителей".

После этой публикации по средствам массовой информации эхом прокатилась новость о том, что именно эти 48 компаний первыми начнут продавать свою продукцию под хлопонинской маркой. Больше всего в списке оказалось дагестанских фирм -19. Четыре предприятия из Ингушетии, три - из Кабардино-Балкарии, пять - из Карачаево-Черкесии, пять - из Северной Осетии, шесть ставропольских предприятий и три чеченских. Некоторые из них уже известны на всю страну: "Кизлярский коньячный завод" или ЗАО "Прасковейское". Слава других пока не вышла за пределы родной республики или края, например, ингушского производителя колбас "Умка" или дагестанского животноводческого предприятия "Дарада-Мурада".

Все эти компании неоднократно принимали участие во всевозможных выставках, и их товары были отмечены знаками качества на федеральном уровне. В смене бренда, как правило, они не нуждаются, а напротив, уже сейчас удачно продвигают свою продукцию. Так что это производители поначалу будут делать имя новой марке Made in Northern Caucasus, а не она им.

При этом на самих указанных в списке предприятиях о нововведении даже не слышали. Начальник отдела сбыта "Молочного комбината Ставропольского" Сергей Дутов заявил корреспонденту GTimes, что бренд "Сделано на Северном Кавказе" для него новость. "Если под ним объединят достойных производителей, это пойдет нам во благо, а если под этим брендом будут продавать некачественный товар, то нам это только повредит", - отметил Дутов на вопрос о перспективах использования бренда. А заместитель генерального директора Людмила Труфонова добавила, что натуральную продукцию молочного комбината дальше Северного Кавказа все равно не продвинешь - сроки годности не позволят.

1 2 >
топ видео
новости региона