Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трамп обломал грузинского друга
17 мая 2011 17:48 Вторник

Трамп обломал грузинского друга. 17142.jpegДональд Трамп - великая грузинская надежда - решил не идти в политику. В последние месяцы распространялись слухи о его готовности принять участие в президентских выборах 2012 года. Более того, в своем заявлении Трамп фактически гарантировал себе победу. Однако ему пришлось принять "трудное решение" и отказаться от борьбы за пост главы государства. Это, несомненно, плохая новость для Тбилиси, ведь грузины возлагали на Трампа большие надежды. Они-то мечтали, чтобы на американский олимп поднялся "их" политик. Но теперь выясняется, что с этим придется подождать.

Отказ Трампа идти на выборы стал уже вторым по счету американским обломом для грузинских политиков, жаждущих обрести поддержку и опору в Вашингтоне. Первый произошел, когда Джон Маккейн - политик, буквально влюбленный в Грузию - проиграл президентскую гонку в США. Если бы ему удалось дойти до победного конца, то можно не сомневаться: в Сакартвело потекли бы полноводные потоки денег, и никто не посмел бы поднять руку на святая святых - модернизацию грузинской армии.

Миша Саакашвили все это отлично понимал. Поэтому он сказал примерно следующее: "В Вашингтоне начинает не хватать политиков-идеалистов". Это, поясним, такие политики, которые обязательно поддержат Грузию и никогда не станут вдаваться в сомнительные тонкости грузинской политики. "Маяк демократии" - и точка.Увы для Тбилиси, престарелый идеалист Маккейн выборы проиграл - и вот вам, пожалуйста! Барак Обама поддерживает Грузию чисто по инерции, а его подчиненные и вовсе обнаглели: Хиллари Клинтон позволяет себе на весь мир усомниться в качестве грузинской демократии, а вверенный ей Госдеп строчит непотребные доклады с критикой Тбилиси.

Но вот, наконец, на этом безрадостном фоне забрезжил лучик надежды. Дональд Трамп, для которого весьма важна поддержка Грузии, положил глаз на Овальный кабинет. "Я убежден, что в случае участия в выборах я бы одержал победу на праймериз, а затем и на общегосударственных выборах", - вот так он оценил свои шансы в президентской гонке.

Что и говорить - настоящий американец, самоуверенный до предела. Впрочем, мы не знаем: может быть, он и впрямь способен легко переиграть Обаму. Однако делать этого не станет. Дональд Трамп был и остается строительным магнатом, а политикой он позанимался пару месяцев, после чего сделал сокрушительный для грузин вывод: это не его. "На протяжении нескольких месяцев я вел неофициальную агитационную кампанию и понял, что нехотя в политике успеха не достигнешь, - отмечает американский миллиардер. - В результате я осознал, что мой бизнес является для меня главным увлечением, и я не готов его оставить".

 Скорее всего, господин лукавит. Если бы одержать победу над основным соперником - действующим президентом США - действительно было так легко и просто, как утверждает бизнесмен, то Трамп не упустил бы своего шанса прийти-увидеть-победить. Но на его конкурента работают лучшие специалисты страны, съевшие собаку на "окучивании" электората, и собрать мощную коалицию "под Трампа" не получится. Не к грузинам же, в самом деле, за подмогой обращаться.

1 2 >
топ видео
новости региона