Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико пьет вино советского розлива
17 мая 2011 14:38 Вторник

Дегустатор Мишико: а советское вино – вкусное!. 17122.jpegМихаил Саакашвили выступил в адрес Российской Федерации с благодарственной речью, которая по традиции была переполнена желчью и сарказмом. Оказывается, эмбарго, наложенное Москвой на грузинские вина и минеральные воды, сослужило кавказской республике весьма добрую службу. Качество продукции несоизмеримо увеличилось, а новые рынки сбыта уже найдены. Весь мир вскоре будет пить "Хванчкару", "Киндзмараули" и "Боржоми", по достоинству оценив их вкусовые свойства. И все благодаря российскому руководству, которое отлучило своих граждан от столь ценного пития. Как говорится, всегда - пожалуйста, Михаил Николозович.

Благодарственная челобитная России, судя по всему, становится ежегодной традицией грузинского президента Михаила Саакашвили. Очевидно, он не знает, с какой стороны подступиться к холодной Москве, которая заморозила отношения с Грузией до лучших времен - до смены автократического режима, и пытается хотя бы мелкой провокацией добиться реакции из Кремля. Да только который год Мишико довольствуется монологами.

"Спасибо великой России за эмбарго. Она научила нас делать гораздо более хорошее вино", - обратился к российским властям Михаил Саакашвили в 2009 году. Тогда он подчеркнул, что грузинский бизнес должен наловчиться сбывать свою продукцию по выгодным ценам, изыскать серьезные инвестиции и поднять маркетинг на международный уровень.

Но Михаил Николозович не стал останавливаться на лозунгах и декларативных заявлениях. И второй заход в попытке опоить российских граждан грузинским вином он совершил в прошлом году в Тбилиси на открытии 33-го Всемирного конгресса лозы и винограда. Тогда же "отец наций" явил миру страшную тайну: оказывается, в далеком 2006 году грузинский президент лично прокатился в Санкт-Петербург с визитом к господину Путину и увидел, как в буфете его резиденции подают контрабандное грузинское вино!

"Путин опоздал на встречу на четыре часа. Там были и журналисты. В буфете резиденции Путина нам, подмигивая, как большую привилегию предложили контрабандное грузинское вино. Оно продавалось на первом этаже резиденции Путина. Хотя он за два месяца до того торжественно поклялся, что ни одна бутылка грузинского вина не попадет на российский рынок", - изобличал Саакашвили российских любителей винной продукции. 

Несмотря на политическую напряженность между двумя странами и явную западную направленность внешнеполитический вектора Грузии, кавказская республика не теряет надежды вернуть самый крупный рынок сбыта для своего вина. Тем более что правительство провозгласило "Хванчкару" и "Боржоми" главными сельскохозяйственными продуктами государства и добилось серьезных подвижек в борьбе с фальсификацией настоящих напитков. А значит, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко лишится главных причин, позволяющих задерживать винную продукцию на границе. Но так как открытым текстом признаваться в том, что грузинская экономика терпит серьезные убытки, лишившись одного из главных торговых партнеров в лице северного соседа, искать блогосклонности Роспотребнадзора и Кремля решили через Всемирную торговую организацию.

Поначалу грузинская делегация упорно отказывалась участвовать в переговорах по вступлению России в ВТО, ссылаясь на экономическое эмбарго. Но затем, когда замаячил "черный ход", способный провести изгнанников прямиком к российскому потребителю, позиция официального Тбилиси резко изменилась. Саакашвили и его сторонники возлелеяли пустую надежду, что Белоруссии и Казахстану, которые вступили с РФ в Таможенный союз, разрешат оставить на своих прилавках грузинское вино. А вот для самих россиян вино у грузин внезапно закончилось, о чем с особым удовольствием рассказывал Михаил Николозович. Мол, появились новые рынки, поэтому с Геннадием Онищенко вдруг стало не по пути.

Вот и в нынешнем году лидер Грузии не отказался от благодарностей в адрес Москвы: "Огромное спасибо матушке-России, так как это эмбарго нам очень помогло с точки зрения повышения качества вина. Теперь мы находимся в таком положении, что если впустят наши вина в Россию, будет хорошо, а если не впустят - это тоже ничего, рынок есть во всем мире".

Какие конкретно рынки имел в виду господин Саакашвили, осталось за завесой тайны. И о каком качестве вина можно говорить? Ведь Мишико, изливаясь ядом в адрес Кремля, попивал "Оджалеши" со сроком выдержки двадцать лет. Ведь во времена ненавистного "маяку демократии" Советского Союза государственный бюджет щедро снабжал грузинские виноградники денежными дотациями - отсюда и результат. Новейшая же история виноделия в Грузии не просто оставляет желать лучшего: вскоре лозе грозит тотальная замена заокеанской черникой, и тогда реэкспорт может действительно стать одной из самых доходных статей кавказской республики.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона