Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Битва за "Первый Кавказский"
17 мая 2010 17:25 Понедельник

Нужно отметить, что отношение к "Первому Кавказскому" - очень неоднозначное. В России, понятное дело, не скупятся на критику нового грузинского провокационного проекта. Однако в самой Франции в газете Liberation было опубликовано письмо 76 журналистов, возмущенных отключением "Первого Кавказского" телеканала от спутника Eutelsat. Авторы обращения упрекают Eutelsat в том, что она не соблюдает соглашение о трансляции телеканала через спутник W7. Небесспорным остается отношение к "Первому кавказскому", которым рулит российский журналист Олег Панфилов, и в самой Грузии. . Так бывшая глава МИД, а ныне лидер оппозиционного движения "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили сразу же выступила с критикой в адрес телеканала. По ее версии, "крестоносная кампания" позволит России осуществлять в легитимной форме любую агрессию и репрессии, под флагом борьбы с терроризмом. Саломэ Зурабишвили также считает необходимым прекратить вещание "Первого Кавказского канала", иначе Грузия "даст повод Москве" и "никто не знает, чем это закончится".

Со своей стороны экс-постпред в ООН, лидер оппозиционного "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания заявил, что Грузия должна учесть особую роль России в архитектуре мировой безопасности, сообщило на днях интернет-издание "ВЗГЛЯД". По его словам, Грузии "нужны нормальные отношения с Москвой". То ли потому, что сторонников антироссийской истерии в Грузии становится все меньше, то ли на волне предвыборной кампании (выборы хоть и не президентские, а всего на всего муниципальные, но трамплин для предстоящих - авт.) грузинские СМИ снова охватила паника в связи с возможным нападением России.

В Тбилиси, судя по всему, вовсе не извлекли уроков после трансляции телекомпанией "Имеди" сюжета о вымышленной войне с Россией. Сегодня одно из грузинских интернет-изданий опубликовало очередное известие о готовящемся нападении России на Грузию. Как сообщает Armenia Today, грузинский интернет-портал сообщает, о появившейся в Интернете копии листовки, которая распространяется в российских войсках, с целью морально-психологической подготовки русских солдат к нападению на Грузию. Отмечается, что документ носит наименование "Воин, знай противника!" и аналогичен тому документу, который распространялся в подразделениях 58-й армии СКВО незадолго до августовской войны 2008 года. Как отмечается в статье, листовка содержит краткие известия о состоянии грузинской армии.

Так что пока "Первый Кавказский" вещает на Грузию в интернете, официальный Тбилиси не прекращает попыток при помощи подконтрольных медиа дестабилизировать обстановку и разрушить и без того хрупкую стабильность в регионе. Остается только гадать - примет ли во внимание французское правосудие во внимание склонность грузинских медиа к провокациям. По большому счету, именно от этого зависит решение парижского суда относительно "Первого Кавказского". Хотя, у Тбилиси в руках бессменный козырь: если в Париже решат дело не в пользу грузинского канала, французов тут же обвинят в "недемократической лояльности к России". Так что можно только констатировать, в Тбилиси по -прежнему живут по принципу: война закончилась, битва продолжается.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона