Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Санатории Кавминвод: Турция отдыхает
17 апреля 2012 20:36 Вторник

"Если туристам нужно лечение, то дешевле лечиться в санаториях Кавказских Минеральных Вод, чем за границей, — объясняет она. — Мы предлагаем лечение, например, в Китае. А сравнивать лечение на Кавминводах и пляжный туризм, на мой взгляд, неправильно. Это абсолютно разные вещи. Если сравнивать отдых на нашем черноморском побережье и отдых за границей, то конечно, за границей в разы дешевле. А если сравнивать лечение, то на Кавминводах оно вполне конкурентоспособно".

За три майских дня даже в самых лучших здравницах вылечить, пожалуй, не смогут. А потому это время на Кавминводах лучше потратить на обзор достопримечательностей. Для этого не нужно селиться в дорогих санаториях с трехразовым питанием и процедурами. Достаточно снять номер в гостинице. Это будет стоить в два раза дешевле, от 1200 рублей в сутки с человека с одним лишь завтраком и дополнительными затратами на экскурсии, канатки, музеи.

В Турции, конечно, все равно дешевле. В среднем 900 рублей в сутки с сервисом, где все включено. Но тут уж ничего не поделаешь — себестоимость содержания гостиниц в России намного выше. "Нужно брать во внимание все факторы. Стоимость номера складывается из многих составляющих: затраты на электроэнергию, воду, работников, питание. В России все это очень дорого. В убыток себе работать никто ведь не будет. Снижать цены нерентабельно", — уверена Гавашели.

Да и зачем демпинговать, если заполняемость кавказских курортов итак год от года растет и превышает плановые показатели? Количество отдыхающих приближается к миллиону в год. Строятся новые санатории и гостиницы. В прошлом году заработали пансионат "Понтос Плаза" на 18 мест класса люкс в Ессентуках, пансионаты "Скала" и "Империал", а также новые мини-гостиницы "Башня" и "Веста" в Кисловодске, мини-гостиница "Маск" Железноводске, мини-гостиница "Жемчужина" и отель класса-люкс "Бристоль" в Пятигорске.

На нехватку туристов никто не жалуется. В пятигорской компании "Ладья", специализирующейся на курортах Кавминвод, говорят, что в майские праздники это направление пользуется большой популярностью. "Через нашу фирму едут в основном люди из близлежащих регионов — Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской области. На 3-5 дней люди бронируют", — говорит глава компании Владислав Тимошенко.

Да и москвичи, по его словам, в последнее время тоже активно ездят на кавказские курорты. "У нас на майские праздники будет несколько групп из Москвы и индивидулы едут, даже больше, чем в прошлые годы. Многие едут самостоятельно, а потом на месте у нас покупают туры, — рассказывает собеседник GTimes. — Добираются по-разному. Некоторые на своем транспорте. Большая часть самолетом. Тут приходится плюсовать стоимость перелета к туру. Но на месте отдыхать недорого. На отдых до пяти дней можно в пять — десять тысяч уложиться. В зависимости от того, в какой гостинице жить. Есть эконом-класс, есть дорогие отели. И зависит от того, что в программу входит. Это без лечения: проживание, питание стандартное и классическая экскурсионная программа, возможно с дальней экскурсией — Домбай или Приэльюрусье".

Пляжи Турции экскурсиям на КМВ не конкуренты, считает Тимошенко: "Турция Турцией, но на три-пять дней едут к нам. Это разного типа отдых. Там пляжи, а у нас экскурсии познавательного плана. И цены вполне приемлемые".

Увеличению туристического потока на Кавминводы больше всего мешают вовсе не цены, как говорит глава туркомпании, а негативный имидж региона. Вот над чем стоит поработать и туроператорам, и СМИ и, главное, органам правопорядка и службам безопасности.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона