Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси: в ход пошли кулаки
17 апреля 2009 15:54 Пятница

4/2/2/2422.jpegАнтиправительственные акции в Тбилиси приняли затяжной характер. К восьмому дню противостояния столица превратилась в город палаток и камер, которые установили как символ тоталитаризма Саакашвили. Президент устал повторять, что пост покидать не собирается до 2013 года. Хотя власти выбрали тактику невмешательства в акции, ситуация все равно накаляется. Оппоненты обвиняют друг друга в провокациях, а количество получивших синяки и шишки «при невыясненных обстоятельствах» увеличивается с каждым днем.

Сегодня утром грузинские информагентства сообщили об аресте активиста консервативной партии Ники Квезерели. Один из лидеров партии Каха Кукава заявил «ИнтерпрессНьюс», что пока неизвестна официальная причина ареста. Вскоре МВД пояснило: Квезерели обвиняют по статье «хулиганство», так как он избил некого Бадри Гулуа и выстрелил в него, но, к счастью, промахнулся. Как сообщает «Газета.ru», оппозиционера уже навестили адвокаты. По словам одного из них, задержанный не признает свою вину, хотя в машине у него действительно было обнаружено оружие. По словам Квезерели, он ехал в гости. По дороге его остановили полицейские, которые вели себя вызывающе. В дело вмешался даже народный защитник Грузии Созари Субари, который, как сообщает «Росбалт», в течение трех часов не мог отыскать Квезерели в различных отделениях полиции.

Впрочем, как передает радиостанция «Коммерсант», в эти дни, оказывается, был избит один из членов международной торгово-промышленной палаты. Президент палаты ливанский бизнесмен Фади Асли, который раньше неоднократно обвинял оппозицию в дестабилизации экономики Грузии, заявил от имени организации, что в ней шокированы происшедшим. Фади Асли призывал правоохранительные органы провести расследование и наказать виновных. О результатах следствия по этому делу пока ничего не известно. Но картина складывается тревожная. Оппозиция обвиняет власти в тайных расправах над активистами. Такие же обвинения теперь могут предъявить оппонентам власти. Ведь Фади Асли выражал поддержку властям и проводимым в стране реформам. Значит, с представителями международной палаты расправлялись не те, кто колотил оппозиционеров.

То ли еще будет. Ведь с 21 апреля, после пасхального «перемирия», оппозиция объявила о «всеобщей мобилизации»: митинги должны распространиться и на регионы, а в Тбилиси число «протестных точек» планируют увеличить. Правда, накануне, 16 апреля, представители «гражданского общества» подписали обращение к гражданам Грузии, с призывом решить все спорные вопросы путем диалога. Это весьма актуально, поскольку за восемь дней противостояния оппозиция заявила о нескольких случаях нападения на активистов. 15 апреля оппозиционеры заявили, что ночью были избиты трое их соратников, сообщалось о странном нападении на директора «Кока-Кола Ботлерс Джорджия» Вахтанга Лагидзе.

1 2 >
топ видео
новости региона