Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Болеть грузину дорого, лечиться - страшно
17 марта 2011 18:30 Четверг

14752.jpegГрузинскому министру здравоохранения, труда и социальной защиты Андрию Урушадзе парламентская оппозиция грозит "жесткими дебатами". Вчера христиан-демократы дали слово экспертам в сфере медицины и выяснили, что социально-ориентированная отрасль загибается в условиях реформ правительства Михаила Саакашвили. Больницы уходят с молотка бог весть к кому, уникальные центры упраздняются, врачи уезжают учиться за границу, а фармацевтический рынок наводняют запрещенные в ЕС, но ужасно дорогие лекарства. Тем временем грузины умирают даже от обычного гриппа, боясь платной медицины как огня.

Оппозиционная фракция "Христиан-демократы" пообещала министру здравоохранения Андрию Урушадзе устроить в парламенте Грузии "жесткие дебаты". Один из лидеров партии Георгий Таргамадзе заявил, что к этому обязывает "очень тяжелая ситуация в социальной сфере и те проблемы, которые накопились в сфере здравоохранения".

Накануне эксперты-медики нарисовали удручающую картину.

В распроданных за копейки учреждениях здравоохранения происходят возмутительные перемены. Так, президент профсоюза медиков Джонни Джанашия сообщил о массовых увольнениях медперсонала в ряде больниц. По его словам, только в Республиканской больнице после приватизации работу потеряли 900 сотрудников.

Некоторые высокотехнологичные медицинские учреждения исчезают вовсе, как это произошло с Ожоговым центром. "Это был уникальный центр на всем постсоветском пространстве, и у него нет аналога на Кавказе, но из-за приватизации его упраздняют и собираются перевести в какую-то больницу в качестве отделения, состоящего из десяти врачей", - сообщил Джанашия.

Отмирание грозит и другим важным отраслям грузинской медицины - паразитологии, венерологии, дерматологии, репродукции человека. Как отметил Джанашия, инфекционная больница уже продана компании "Аверси" за считанные копейки, а институт паразитологии попал в лапы горе-компании "Блок Джорджия", которая по сути дела завалила проект "100 новых больниц", с которым Саакашвили шел на второй президентский срок.

На днях грузинское правительство пустило с молотка Первую городскую больницу, известную как "клиника Арамянца". Ее корпуса продавались в розницу. Шесть зданий купил российский предприниматель индийского происхождения Даниел Гупта. По сведениям грузинского медицинского сообщества, к здравоохранению он никакого отношения не имеет и заинтересован исключительно в спекуляциях недвижимостью. Именно поэтому Гупта скупает не только медицинские объекты, но и прилегающие к ним земли. Как он перепрофилирует клинику, неизвестно. Поэтому эксперты выступили против сделок правительства с Гуптой. 

Лидер христиан-демократов Таргамадез пообещал, что вопрос "истеричной приватизации" будет главным на дебатах с Урушадзе. Однако что может ответить министр здравоохранения, если карусель распродажи госимущества была запущена задолго до его прихода и вовсе не министерством, а самим революционным президентом? На доходы, полученные от приватизации природных богатств и промышленности, Саакашвили творил так называемое "грузинское экономическое чудо". Учреждения здравоохранения оставались едва ли не последним лакомым кусочком для частных инвесторов, но и они уже пошли в ход. Вот только их переход в частные руки пока "чудом" не ознаменовался. Скорее наоборот, привел к деградации сферы здравоохранения.

Два года назад медицина в Грузии стала полностью платной для всех, кроме детишек до трех лет. Обстановка в стране на тот момент была взрывоопасная: оппозиция начала бессрочные акции протеста, которые грозили поставить крест и на реформах Михаила Саакашвили. И президент в качестве подачки запустил программу софинансирования медицинских страховок. Она, безусловно, до сих пор многим помогает, хотя даже на треть страховки не у каждой грузинской семьи находятся средства.

1 2 >
топ видео
новости региона