Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили не помнит своих героев
17 февраля 2012 14:07 Пятница

В Батуми демонтируют обелиск в честь героев Второй мировой войны. Власти Аджарии решили демонтировать памятник, чтобы проложить маршрут канатной дороги, что является частью плана по развитию туристической инфраструктуры.

В муниципалитете заявляют, что речь идет не об уничтожении, а лишь о переносе обелиска, и ограничивать или нарушать права ветеранов никто не собирается. Но после взрыва памятника в Кутаиси в 2009 году общественность не склонна доверять заявлениям властей. Грузинские лейбористы уже дважды разбирали строительное ограждение вокруг памятника, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Оппозиционная партия "Свободная Грузия" выразила протест в связи с начатыми в Батуми работами по демонтажу мемориала. "Как стало известно, в городе Батуми идет демонтаж мемориала погибшим во время войны 1941-1945 годов солдатам. "Свободная Грузия" считает недопустимым такое неуважение к памяти тех солдат, которые сложили головы в борьбе против фашизма, даже если для нынешнего правительства Грузии неприемлемы те ценности, за которые боролись эти люди", - говорится в заявлении оппозиционной партии, передает ИА REGNUM.

Читайте также: Давид Строитель или Михаил Разрушитель?

Лидер партии Каха Кукава в интервью корреспонденту GTimes рассказал о том, как власти пытаются стереть из памяти населения правду о Великой Отечественной войне, где грузины и русские бок о бок сражались с фашизмом.

- К сожалению, это не первый прецедент, когда в Грузии сносят памятники солдатам Великой Отечественной войны. В декабре 2009 года власти взорвали памятник в Кутаиси. Взрыв обернулся трагедией: погибла маленькая девочка. Эти памятники были частью грузинской истории. Вместо них власти насаждают другие ценности. Практически одновременно с уничтожением монумента солдатам Великой Отечественной войны, в Батуми начали восстанавливать на турецкие деньги мечеть. Она была построена 300 лет назад, во времена османской оккупации. По нашему мнению, этот шаг символичен. Аджария была почти полвека оккупирована Османской империей. Грузия вернула себе Аджарию в результате русско-турецкой войны 1877 -1878 годов. Сейчас, когда в Батуми рушится символ антифашистского сопротивления, который создали вместе русские и грузины, власти восстанавливают мечеть - символ турецкой оккупации. Памятник солдатам Великой Отечественной войны связывал грузинский народ с Россией. Турецкая мечеть станет знаком того, что власти Грузии делают свой народ послушной марионеткой в руках Турции и США.

Грузия не помнит своих героев. 26482.jpeg

Читайте подробней: Взрыв в Кутаиси: причины и следствия

- Как сейчас преподают в грузинских школах историю Великой Отечественной войны, в которой погибло много грузин?

- Грузинские учебники по истории - это отдельная тема. Программу по истории Советского Союза и советской Грузии сократили до минимума. Событиям Великой Отечественной войны учителя уделяют крайне мало внимания. Программа грузинского Министерства образования предусматривает прежде всего изучение мировой истории. Многовековая история Грузии в этом контексте упоминается частично, эпизодически. Вам это покажется невозможным, но это так. Такой предмет, как "История Грузии" в грузинских школах упразднен. Вклад Грузии в победу над нацизмом школьная программа намеренно проигнорировала. Когда я учился в школе, любой ученик знал, что грузины были одними из самых храбрых солдат Красной Армии. Он знал имена грузин - героев Великой Отечественной войны. Сейчас этот героизм - не в моде. Он рассматривается властями как часть российской оккупации Грузии.

- Как к этому относятся простые грузины?

- После августовской войны 2008 года большинство молодых грузин перестало разделять официальную точку зрения на советский период в Грузии. Августовская война дала толчок к переоценке ценностей в грузинском обществе. Но власть остается при своем мнении. Не в силах что-то утвердить, она разрушает все, что только может разрушить. Вы помните, что за сносом памятника в Кутаиси сразу последовало заявление ООН по Грузии. ООН заявила, что она против сноса символов борьбы с нацизмом в любой стране мира. Но власти Грузии проигнорировали мнение ООН. Их больше интересует экономическая и военная помощь, которую им сейчас оказывает Вашингтон. Что думает мировая общественность, а тем более грузинская, Саакашвили не интересует.

В декабре 2009 года правительство Грузии осуществило демонтаж созданного в память о героях этой войны Мемориала воинской славы в Кутаиси, причем, при взрыве памятника погибли малолетняя девочка и ее мать, а еще двое граждан получили ранения.

Еще до сноса памятника в Кутаиси и оппозиция, и грузинское общество призывали Саакашвили не уподобляться прибалтам. Все - от простых граждан до людей культуры - пытались отговорить президента от варварской задумки. Но, как оказалось, лидер Сакартвело полностью пропитался русофобскими настроениями, и переубедить его не сможет уже никто.

Беседовал корреспондент

Александр Ашуров


Российский ответ вандалу Саакашвили
топ видео
новости региона