Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал и Тбилиси обменялись заключенными
17 февраля 2011 21:48 Четверг

13689.jpegДолгожданная встреча представителей Грузии и Южной Осетии в приграничном селе Эргнети все же состоялась. Несмотря на негативизм некоторых грузинских дипломатов и миссионеров Евросоюза, Тбилиси и Цхинвал договорились о возможном обмене осужденными гражданами. А это еще раз доказывает, что тот тонкий мостик, который существует между двумя соседствующими республиками, просто необходим.

Еще утром стало понятно, что очередной раунд переговоров в рамках механизма по предотвращению и реагированию на приграничные инциденты между Грузией и Южной Осетией может вовсе не состояться. Хотя, казалось бы, накануне в Цхинвал прибыли сопредседатели женевских дискуссий, которые при любой возможности отмечают необходимость диалога между соседями.

Так, спецпредставитель Евросоюза Пьер Морель заявил о том, что все участники переговоров стараются двигаться вперед, несмотря на большие разногласия в ключевых вопросах. Кроме того, он назвал встречи в Эргнети одним из основных достижений женевских дискуссий.  "Эту работу необходимо продолжать и укреплять, потому что этот формат предусматривает прямой контакт между сторонами и, в случае необходимости, чрезвычайные заседания".

Вторил своему коллеге и сопредседатель дискуссий от ОБСЕ Гиедриус Чекуолис, по словам которого, при наличии политической воли все вопросы можно решить довольно просто. "В противном случае начинается хождение вокруг да около, и это может продолжаться годами", - цитирует его ИА "Рес".

Что случилось потом - объяснению не поддается. Даже хождением вокруг да около, как выразился Чекуолис, назвать произошедшее не повернется язык. Накануне заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев напомнил: на 17 февраля запланированы переговоры в Эргнети, на которых будет обсуждаться судьба без вести пропавших граждан закавказской республики.

Тем не менее, руководитель грузинской делегации на встречах в Эргнети, глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сегодня заявил о том, что в Тбилиси ни сном, ни духом о грядущей встрече не знают. "Мы не в курсе дела о том, что такая встреча запланирована", - сказал он.

Но больше всего, пожалуй, поразила миссия наблюдателей Евросоюза, пресс-служба которой исключила возможное присутствие в Эргнети представителей международных организаций, поскольку следующий раунд переговоров был якобы запланирован лишь на 11-ое марта. Куда из Цхинвала испарились господа Морель и Чекуолис, не так давно рассуждавшие о важности обмена мнениями в Эргнети, в пресс-службе не сообщили.

Дальше надеяться на проведение дискуссий в сложившейся ситуации было бы наивно, однако, несмотря ни на что, встреча грузинских и осетинских дипломатов все же состоялась. Похоже, впервые за долгое время желание снять острые вопросы перевесило политические амбиции сакартвельских дипломатов. В итоге Тбилиси и Цхинвал достигли предварительной договоренности о перспективах и возможности передачи друг другу граждан двух стран, отбывающих наказание или находящихся под следствием.

По словам Мераба Чигоева, присутствовавшего на встрече, посредником на переговорах выступила российская сторона, и, в отличие от предыдущих встреч, сегодня появилась надежда, что вопрос обмена гражданами будет решен в обозримом будущем. "Сейчас уточняются некоторые детали технического характера, но в целом списки граждан являются предметом рассмотрения", - добавил он.

А ведь есть и другие вопросы, которые нужно обсуждать. К примеру, осетины заинтересованы в подписании Грузией юридически обязывающего соглашения о неприменении силы в отношении закавказских республик, которые Тбилиси по-прежнему продолжает считать своими территориями. Как заявил на встрече с посланниками ЕС и ОБСЕ полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, в этом вопросе уже третий год нет никаких подвижек, а не подкрепленные соответствующим соглашением мирные заявления Саакашвили о путях решения конфликтов на Кавказе не внушают Цхинвалу ни капли доверия.

Пока Пьер Морель лишь говорит о том, что обещания непредсказуемого грузинского лидера должны стать предметом дальнейших дискуссий в Женеве. Но почему эта тема не поднимается в Эргнети? Если европейский дипломат считает, что этот формат не позволяет обсуждать подобные вещи, то напрасно. Хотя, чего еще ожидать от посланников Запада, так стремительно покинувших столицу Южной Осетии перед началом сегодняшних переговоров?

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона