Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Исчезнувшие в Сакартвело
17 февраля 2011 17:29 Четверг

Этот фильм Джанелидзе - уже третий по счету об исчезновениях в Грузии. Предыдущая часть была посвящена грузинам, пропавшим во время военных действий в 90-е годы и 2008 году. А самый первый фильм рассказывал об этнических осетинах - гражданах Грузии, которые имели проблемы с законом и исчезли на некоторое время. Один из них, Георгий Хетагури, отсутствовал три года. Все это время он сидел в тюрьме, но родственники о его местонахождении не знали.

Как выяснилось позже, грузинская полиция задержала Хетагури у магазина, где он якобы покупал таблетки "Суботекс". И хотя медэкспертиза подтвердила, что мужчина никогда не употреблял наркотики, его осудили на три года лишения свободы. В фильме Хетагури говорит, что вышел на свободу, дав обещание стать шпионом в Цхинвале.

"Еще одна героиня моего первого фильма, Хатуна Чараева, исчезала ненадолго, но тоже побывала в тюрьме. Её потом отпустили и передали осетинской стороне", - рассказывает режиссер.

Инцидент с задержанием Чараевой освещался многими СМИ. Жительницу Южной Осетии схватили, когда она приехала в Тбилиси торговать орехами, имея при себе, как потом утверждала грузинская полиция, целых 30 тысяч фальшивых долларов. Чараева была освобождена в зале суда.

Герои второго фильма - пропавшие в период военных действий - многочисленны, а возможности узнать об их судьбе почти никакой. Особенно это касается грузин, исчезнувших во время грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов. Джанелидзе возмущен бездействием властей: "Списки есть у МВД Грузии, но я в фильме говорил и о таких людях, которые в официальных данных отсутствуют, - о мирных жителях и военных. Главное, что у государства нет ответа на вопрос о том, где эти люди. Если они погибли, то власти обязаны выдать информацию семьям. Большинство родственников до сих пор ждут своих пропавших, некоторые уже почти 20 лет. Кто-то же должен им ответить".

- Вы, наверное, слышали о троих осетинах, судьбой которых давно озабочен Цхинвал? Это Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев.

- Да, во втором фильме у меня есть эпизод про них. Туда входит интервью с Шота Утиашвили - шефа Информационно-аналитического департамента МВД Грузии. Я говорю о документе Томаса Хаммарберга, верховного комиссара Совета Европы по защите прав человека, и даю позицию Утиашвили. Конечно, как он утверждает, МВД Грузии ничего об этих людях не знает.

Судьба этих троих ребят волнует всю Южную Осетию. Младшему из них на момент задержания было всего 15 лет. В руки родственников попали кадры: над Хачировым, Хугаевым и Плиевым издевается человек в форме, предположительно - грузинский полицейский. Томас Хаммарберг пообещал осетинам помочь в расследовании. И последний доклад независимых международных экспертов Николоса Сибира из Франции и Брюса Пега из Австрии подтвердил, что трое ребят были перевезены из Южной Осетии в Гори. Этот факт, не называя имен задержанных, 14 октября 2008 года зафиксировала миссия ОБСЕ.

Как заявляет Уча Нануашвили, Грузия пока не присоединилась к Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Центр по правам человека будет настаивать на этом, чтобы повысить ответственность правительства за пропажу людей. А пока приходится бороться доступными общественным организациям средствами - в том числе силой кинематографа.

Уже после презентации третьей части фильма "Исчезнувшие" Георгию Джанелидзе позвонили родственники пропавших людей. Они сообщили приятную для него новость: их вновь вызывали в полицию, чтобы еще раз выяснить обстоятельства исчезновений.

"Это для меня уже что-то значит. Я не исключаю, что люди посмотрели фильм, прочитали о нем в новостях и уже начали действовать, - отметил режиссер. - Это уже хорошая примета".

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона