Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Исчезнувшие в Сакартвело
17 февраля 2011 17:29 Четверг

13675.jpegГрузинский Центр по правам человека презентовал третью часть фильма "Исчезнувшие" - о людях, пропавших в стране за последнее время. Режиссер Георгий Джанелидзе взялся за этот проект в марте прошлого года, когда МВД по запросу правозащитников обнародовало цифру о пропавших без вести за последние годы. Таких насчитали 907 человек - чудовищно много для небольшой Грузии. Среди исчезнувших и молодые, и старики, и грузины, и осетины, и чеченцы, и азербайджанцы. Полиция в их поисках не только бессильна, но и безынициативна.

Документальный фильм "Исчезнувшие" был презентован вчера в Доме Кино "Центром по правам человека". Как рассказал GeorgiaTimes глава этой неправительственной организации Уча Нануашвили, это небольшое расследование о том, как в Грузии систематически пропадают люди.

- По официальным данным, пропали уже 907 человек. Исчезли без всяких следов. Мы думаем, что это серьезная проблема для Грузии. Необходимо, чтобы и общественность, и правительство знали об этой ситуации.

Режиссер фильма Георгий Джанелидзе говорит, что из его личного окружения никто не пропадал, но он работает в этом же правозащитном центре и был поражен, когда в марте прошлого года МВД прислало ответ на официальный запрос, сколько людей числится в розыске. Оказалось, без вести пропали 907 человек, причем эта цифра не учитывает тех, кто не вернулся с войны 2008 года.

- Все эти люди исчезли в мирное время. Для нас это была очень важная информация, и мы приступили к созданию фильма, - рассказал режиссер корреспонденту GeorgiaTimes. - В нем четыре истории. Две из них о молодых парнях. Первый (17-летний Гига Элизбарашвили) пропал в Гурджаанском районе в сентябре прошлого года, другой (14-летний Василий Циклаури) тоже в сентябре в селе Архилоскало, район Дедоплисцкаро. Никто не знает, где они и что с ними случилось. Далее: в Марнеульском районе, в селе Садахло, в 2005 году пропал этнический азербайджанец Садрадин Палангов по прозвищу Гара Мола. За три месяца до исчезновения он стал одним из организаторов сельского митинга против действий местной полиции. И его родственники думают, что его исчезновение связано с этим митингом. Четвертый случай - это исчезновение чеченца Саида Хусейна Тазбаева. Оказалось, что он был заместителем министра культуры "правительства Ичкерии в изгнании" и получил политическое убежище в Грузии. Исчез в Тбилиси в 2009 году. Привел своего сына в бассейн, а обратно - забрать ребенка - уже не вернулся.

- Все эти случаи очень разные. Какие выводы вы делаете в фильме?

- Есть нечто общее в исчезновении двух парней: оба они пропали с промежутком в девять дней, оба в регионе Кахетия. Главное, мы хотели, чтобы правоохранительные органы посерьезнее относились к этим фактам и нормально проводили следствие. Потому что время уходит, а никто не знает, что с этими людьми.

В МВД, как сказал Джанелидзе в интервью грузинским журналистам, на заявления родственников пропавших часто не реагируют должным образом или находят объяснения, которые могут вызвать разве что усмешку. Так, полиция предположила, что Василий Циклаури покончил жизнь самоубийством, хотя никаких доказательств этому не нашла. Его отец Тамаз Циклаури до сих пор надеется, что сын жив, хотя поиски в окрестностях ничего не дали.

1 2 >
топ видео
новости региона