Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пятно Грузии путает карты
17 февраля 2011 15:01 Четверг

13659.pngПосле военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года американская компания Google убрала со своего сервиса Google Maps карты Грузии, Армении и Азербайджана. Те, кто хотел полюбоваться территориальными границами этих государств или рассчитать расстояние от одного населенного пункта до другого, теперь могут наблюдать лишь белые пятна вместо разметки путей транспортного сообщения и ландшафта. Сам поисковик до недавнего времени объяснял проблему отсутствием детализированных карт кавказской республики. В то же самое время Министерство экономики и департамент картографии Грузии в один голос заявляют, что через два-три месяца регион непременно обретет реальные черты.

Компания Google, которая позиционирует себя как источник открытой и свободной информации, попала в неловкое положение. Представители поисковика утверждают, что на данный момент просто не располагают нужной топографической информацией для создания карт регионов. И разводят руками.

Но слухами земля полнится. Всем известно, что Google - коммерческое предприятие, которое зарегистрировано на территории Соединенных Штатов Америки. Соответственно, компания подчиняется нормативным и законодательным актам самого демократического государства в мире. И потому, по некоторым данным, стало жертвой серьезной цензуры. Якобы сам Генеральный штаб дипломатично попросил о том, чтобы "территориальная целостность" Грузии и других республик на Южном Кавказе покамест оставалась покрыта завесой тайны.

Причем просьбы подобного характера поступают в Google не только из Вашингтона. Компания любезно замарывает черными прямоугольниками стратегически важные объекты в Индии, изображение военных баз и президентского дворца в Южной Корее, а также китайские подводные лодки.

И если уж Google скрывает многие правительственные и военные объекты собственной родины и ее союзников, то что говорить про крошечные государства, о которых большинство жителей планеты имеют весьма смутные понятия? Воистину, много ли найдется желающих в мельчайших подробностях разглядывать улицы Тбилиси, Батуми и многострадального порта Поти?

К тому же Грузией, Арменией и Азербайджаном отнюдь не исчерпывается список государств, в отношении которых сервис Google Maps внес определенные коррективы по итогам прошедших там военных действий. Во время войны на Ближнем Востоке было сильно уменьшено разрешение карт некоторых территорий в зоне ливано-израильской границы - поскольку выяснилось, что боевики экстремистского движения Хезболлах использовали спутниковый сервис Google для наведения своих ракет на приграничные израильские города.

Тем не менее, конфликт конфликту рознь. Ситуация с Нагорным Карабахом и частично признанными республиками Абхазией и Южной Осетией наглядно демонстрирует, что даже Америка пока еще не смогла четко сформулировать свою реакцию на такой поворот событий. А в подобном деле спешка действительно ни к чему.

Понятно, что ввиду тотальной перезагрузки российско-американских отношений Соединенные Штаты выбрали из двух зол меньшее. Чтобы не портить отношения с Москвой, Вашингтон предпочел оставить свое мнение при себе. Ведь Грузия всегда может подождать с определением собственного статуса. Тем более что в последнее время возможное признание самой кавказской республикой "сепаратистских регионов" все чаще и чаще маячит перед Михаилом Саакашвили и его режимом.

Кстати говоря, компания Open Map Caucasus уже объявила, что такое положение Грузия будет терпеть недолго. И ее карты обязательно будут выложены на Google Maps уже в первой половине текущего года. Вместе с OMC активно трудились над указанием  мест, где располагаются грузинские компании и организации, Министерство экономики, Национальное агентство публичного реестра и пятьсот волонтеров. Они осуществили фотосъемку грузинских регионов с высоты полета воздушного шара.

"Проект почти завершен. Однако мы продолжаем улучшать карты до того, как их широко распространить. На MapSpot.ge любая организация или компания может добавить информацию к бета-версии карты. Несколько месяцев спустя выйдет вторая улучшенная версия карты, с помощью которой можно будет получить больше информации о местонахождениях, будут упрощенный интерфейс и усиленные поисковые инструменты", - поведал директор OMC Джефф Хаак.

Но главный вопрос, конечно, заключается не в особенностях грузинского рельефа и местоположении грузинских населенных пунктов, которые в самое ближайшее время должны появиться на месте нынешнего белого пятна в сервисе Google Maps. Дело здесь не в географии, а в самой что ни на есть политике: признает ли американская компания пресловутую территориальную целостность Грузии?

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона