Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На баррикады за Кавказский телеканал
17 февраля 2010 14:09 Среда

Если судья признает правоту Eutelsat, то говорить о «шантаже» и «давлении» будет совершенно неуместно. Более того, «давлением» окажутся именно подобные письма ретивых либералов, которые защищают псевдосвободное СМИ, но отказывают спутниковой компании работать по правилам свободного рынка и выбирать более выгодные и конкурентоспособные предложения.

Ранее, кстати, с подобным письмом выступили несколько российских либералов, Они также заявили, что Кремль ограничивает свободу СМИ не только в России, но и за ее пределами. И высказали опасения о том, что Франция не только отключила грузинский канал, но и готова продать России наступательное вооружение - корабли-вертолетоносцы «Мистраль».

Среди подписавших - бывшие советские диссиденты. В их числе - Константин Боровой, который известен как главный управляющий Российской товарно-сырьевой биржи и экс-депутат Госдумы. А также острая на словцо Валерия Новодворская. Она уже заявила в эфире «Эха Москвы», что не пожмет руку Николя Саркози, и то, что он делает - «это очень стыдно». Впрочем, сам французский президент, избалованный вниманием красавиц-моделей, пока и не выражал желания поцеловать пальчики сей внушительной особы.

Впрочем, оппозиция на то и нужна, чтобы критиковать власти, так что письмо российских сторонников «Первого Кавказского» - это их работа. Кроме того, телеканал помогает оппонентам Кремля находить слабые места российской власти.

Но зачем французским либералам вмешиваться в разборки вокруг телевидения, которое и в Грузии-то многие считают не слишком уместным в период обострения обстановки на Северном Кавказе?

Ведь журналисты телеканала явно благоволят к бандитам, которых ликвидируют федеральные российские силы. Они называют террористов «членами сопротивления». А одним из главных лиц телеканала остается вдова Джохара Дудаева Алла Федоровна, которая до сих пор мечтает, чтобы сны ее погибшего мужа сбылись, и Чечня вышла из состава России.

Другие грузинские интернет-СМИ, рассчитанные на русскоговорящую аудиторию, позволяют себе заигрывать даже с представителями «Имарата Кавказ», запрещенного в России.

По некоторым данным само решение о начале вещания «Первого Кавказского» принималось на секретной встрече приверженцев джихада в декабре 2009 года в Тбилиси. Как пишет заместитель директора неправительственного Американского института на Украине Джеймс Джатрас на сайте «Осетинского радио и телевидения», форум был организован при содействии высокопоставленных лиц правительства Грузии и на нем присутствовали представители министерства внутренних дел.

Кстати, одним из главных грузинских идеологов отделения Чечни и Ингушетии от России в последнее время стал руководитель неоднократно перевоплощавшейся Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили. Вот и сегодня он инициировал в Тбилиси конференцию по региональной безопасности. Какого рода предложения там прозвучат, можно догадаться. И все это уже освещается на сайте «Первого Кавказского».

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона