Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выборы в Адыгее - дело семейное
17 января 2012 18:42 Вторник
Выборы в Адыгее - дело семейное. 26095.jpeg

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов повторно вступил в должность, а правительство республики ушло в отставку. В день инаугурации новоизбранный глава много беседовал с журналистами. "Мы будем взвешивать и оценивать коэффициент полезного действия каждого члена кабинета министров", - сказал глава Адыгеи. Эффективность же главы республиканского правительства Мурата Кумпилова у Тхакушинова вопросов не вызывает. Что неудивительно, ведь этих людей связывают родственные узы.

12 января на сессии парламента Адыгеи Аслан Тхакушинов был избран на второй срок.13 января в Адыгейской филармонии прошла торжественная инаугурация новоизбранного главы Адыгеи. После нее многочисленные журналисты собрались на пресс-конференцию, которую дал Тхакушинов.

Согласно конституции республики, сразу после избрания нового главы правительство уходит в отставку. Кто войдет в состав нового кабинета, говорить пока рано. "Мы будем взвешивать и оценивать коэффициент полезного действия каждого члена кабинета министров. Главным критерием в отборе новых управленцев станет профессионализм. Исключительно профессионализм, а не былые заслуги перед республикой, и уж тем более не национальный паритет", - сказал глава Республики Адыгея.

Под национальным паритетом подразумевалось следующее. Стать министром только потому, что ты адыг из определенного клана, не получится. Не повторится и пресловутая ситуация с наследованием должности по клановому принципу. Тхакушинов дал понять, что "кумовство" в его республике не пройдет. Хотя на этот счет возникают вполне обоснованные сомнения.

По словам Тхакушинова, "на своих местах точно останутся премьер-министр и вице-премьер". Правительство республики сейчас возглавляет Мурат Кумпилов.

О Кумпилове в республике знают достаточно мало. Известно, что он - земляк Тхакушинова, уроженец аула Уляп. По образованию - экономист, выпускник Ростовского института народного хозяйства. Трудился в Адыгее на разных должностях, связанных с финансовой деятельностью. До поступления в правительство был руководителем республиканской налоговой инспекции. 

Кумпилову сейчас 38 лет. Он - один из самых молодых руководителей такого уровня в РФ. В Адыгее его за глаза именуют "маленьким Рамзаном". После июля 2009 года за ним закрепилось еще два прозвища.

5 июля 2009 года охотничья инспекция обходила Кавказский заповедник, расположенный в Хостинском районе Краснодарского края. Борцы с браконьерами обнаружили там группу вооруженных людей. Документов на охоту у посетителей заповедника не оказалось, их сопроводили для составления протоколов. При выяснении личностей задержанных инспекторы испытали своеобразный шок. Среди них оказались... замминистра финансов Адыгеи Тембот Кумпилов, высокий чин из адыгейского МВД, и сам "маленький Рамзан", родной брат Тембота.

По сведениям газеты The Moscow Post, потом началось самое интересное. Охотничья инспекция, задержав 14 человек, составила только 11 протоколов о задержании. Имена премьера Адыгеи и чиновника из МВД в документах не значатся вообще. Тембота Кумпилова "проводили" как "безработного, у которого изъяты два карабина".Прочитав браконьерам мораль, милиция отпустила их на все четыре стороны. "Возможно, так быстро "договориться" с охраной заповедника удалось потому, что вместе с задержанными находился ведущий специалист-эксперт местного МЧС Анзаур Хасанов, который неплохо был знаком с руководством заповедника", - предполагает обозреватель газеты. И тут же приводит еще одну версию: братьев Кумпиловых "отмазал" их высокопоставленный родственник в Адыгее. А именно - сам Аслан Тхакушинов. По некоторым сведениям, братья Кумпиловы приходятся главе Адыгеи племянниками.

1 2 >
топ видео
новости региона