Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Плиев: Бровцев - наш президент
17 января 2012 15:30 Вторник

- Штаб Аллы Джиоевой действует так, как должен действовать любой грамотный предвыборный штаб. Делают то же, что и во время предыдущих выборов. Проводят встречи с избирателями, разные мероприятия. В декабре они провели пресс-конференцию в Москве, сейчас ездят в Северную Осетию. Их штаб находится во Владикавказе. Для распространения своих идей они активнопользуются интернет-пространством. В общем, продолжают свою работу в обычном режиме. Фигура Джиоевой популярна. В декабре 2011 в поддержку Джиоевой высказалось российское Движение развития и его лидер, известный политолог и ученый Юрий Крупнов.

Читайте также: Алла Джиоева - чистая учительница

- Удалось ли сохранить политический вес и влияние Эдуарду Кокойты?

- Эдуард Кокойты - президент в отставке. Никакого отношения к нынешней вертикали власти он не имеет. Нынешняя власть персонифицирована в лице и.о президента, председателя правительства Южной Осетии Вадима Бровцева. Он провел значительные кадровые перестановки в правительстве. По его инициативе в некоторых районах Цхинвала начались ремонтные работы. На тротуарах кладут плитку. Подземные коммуникации ремонтируются без рытья траншей. С одной стороны, это менее затратно. С другой, по сравнению с практиковавшимся ранее рытьем траншей, более эстетически приемлемо. Во многих местах Цхинвала траншейный метод себя не оправдал. Порой приходилось копать траншеи в одном месте по несколько раз. Кроме того, при копании траншей ремонтная грязь распространяется по всему Цхинвалу. Наш нынешний Цхинвал - без того безрадостное зрелище. Бестраншейный метод ремонта коммуникаций нужен всей республике. Многие коммуникации не менялись по шестьдесят лет.

В общем, работа идет. Это не только траншеи. Уволен ряд министров, все государственные советники президента Кокойты, заменены главы ведущих городских администраций. Отправлен в отставку мэр Цхинвала, глава администрации Джавского района, мэр города Квайса, глава одной из районных администраций был переведен на должность министра сельского хозяйства. Бровцев сейчас - основное государственное лицо в республике. О каких-то изменениях и предварительных итогах предвыборной кампании можно будет говорить только спустя две - три недели.

- В СМИ были высказывания, что выборы-2011 испортили отношения Южной Осетии и России. Во многом благодаря кампании против Джиоевой. Так ли это на самом деле?

- В период после второго тура голосования некоторые представители осетинской оппозиции высказывались об изменении отношения Южной Осетии к России не в лучшую сторону.Но я думаю, что общая осетинская направленность на союз с Россией будет сохраняться. Это не связано ни с платформой Кокойты, ни с какими-то другими политическими деятелями. Это стремление всего народа. С этой целью создан Осетинский народный фронт. Эта организация не занимается вопросами внутренней политики. Она объединяет представителей всех организаций, вне зависимости от политических взглядов. Цель организации - вхождение Южной Осетии в состав России. В Осетинском народном фронте уже 5 тысяч человек. Некоторые осетинские села полностью вошли в ОНФ. Присоединяются как коллективом, так и индивидуальным порядком. Идея вхождения Южной Осетии в состав России популярна в народе и будет сохраняться.

Александр Ашуров

< 1 2
топ видео
новости региона