Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Плиев: Бровцев - наш президент
17 января 2012 15:30 Вторник
Плиев: Южная Осетия выбирает Россию. 26092.jpeg

В марте 2012 Южная Осетия будет выбирать президента. Предыдущие выборы признали недействительными, поэтому волеизъявление пройдет с приставкой "пере". От того, кто победит, будут зависеть позиции России в Закавказье. О предвыборных настроениях в Южной Осетии GTimes рассказал осетинский политолог Инал Плиев.

- Кто из осетинских политиков будет участвовать в выборах президента?

- Сейчас ЦИК зарегистрировал двух кандидатов в президенты РЮО. Это депутат парламента РЮО Инал Баззаев и председатель Госкомитета информации Георгий Кабисов. Они уже баллотировались во время первых выборов. Нынешние выборы нельзя назвать "третьим туром". Это именно перевыборы, предусмотренные законом. Понятия "третий тур" в осетинских законах нет. В случае неудачи второго тура закон предусматривает только проведение новых выборов.

- Чем выборы-2012 будут отличаться от выборов предыдущего года?

- На новых выборах количество кандидатов не ограничено. Единственное - сокращается срок регистрации. На настоящий момент зарегистрированы Баззаев и Кабисов. Но это информация из неофициальных источников, приближенных к ЦИК. Открытой официальной информации пока нет.

Читайте также: Цхинвал отдал голос России 

Я считаю хорошим признаком следующее. Центральная избирательная комиссия проводит для каждого кандидата экзамен на знание государственных языков Республики Южная Осетия, осетинского и русского. Это принято во всех развитых странах. Экзаменуемые должны написать диктант на осетинском языке, потом диктант на русском. Затем - изложение на осетинском и русском. В конце экзамена кандидат готовит пятиминутное выступление на осетинском и русском.

Я считаю, что эта мера во многом сократит неограниченное число желающих баллотироваться на пост президента Южной Осетии.

- Есть какие-то наиболее яркие потенциальные кандидатуры?

- Неизвестно, кто из потенциальных кандидатов в президенты еще подаст заявку, кого ЦИК может зарегистрировать. Но уже можно очертить определенный круг лиц. В этом кругу ярко выделяется фигура осетинского ученого, общественного деятеля Юрия Дзиццойты. Дзиццойты стоял у истоков освободительного движения Южной Осетии. Я думаю, что его кандидатура будет выдвинута. Сейчас он заметно выделяется на фоне остальных политиков, которые вовлечены в предвыборную гонку. Уже создана инициативная группа по выдвижению Дзиццойты. Через некоторое время будет принято решение о регистрации Дзиццойты в ЦИК.

- Что сейчас делают Алла Джиоева и ее штаб?


Южная Осетия выбирает
1 2 >
топ видео
новости региона