Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москву с Тбилиси объединяют преступники
17 января 2011 16:18 Понедельник

Четверых правоохранительные органы быстро нашли, а вот Гиви, Рати Джаиани и Александр Вепхвадзе в августе прошлого года были объявлены в розыск. До сих пор на главной странице официального сайта полицейского ведомства висят их портреты с подписью о вознаграждении в 30 тысяч лари (около 20 тысяч долларов) за каждую "голову".

12 января этого года тбилисский суд рассмотрел дело о нарушении против общественного порядка в кафе и вынес приговор. Один из участников стычки с полицейскими Владимир Долидзе был осужден очно и получил 10 лет тюрьмы, а троица разыскиваемых заочно приговорена к разным срокам. Гиви Кутателадзе на родине ждут 13 лет заключения, Рати и Александра - по шесть лет.

Если местонахождение Джаиани до сих пор неизвестно, то за Кутателадзе-младшего и Вепхвадзе вознаграждение могли бы получить краснодарские правоохранители. Оба грузинских преступника находятся под стражей и ждут приговора за незаконное пересечение российской границы. Судебные слушания начались в декабре и должны завершиться 19 января, когда состоится очередное заседание в Краснодарском краевом суде.

Максимальный срок, грозящий Кутателадзе и Вепхвадзе в России - пять лет лишения свободы. Оба гражданина Грузии признали свою вину: лучше отсидеть по пять лет за границей, чем шесть и тринадцать лет на родине.

Между тем, руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили уже заявил грузинскому информагентству "ИнтерпрессНьюс", что грузинская сторона потребует экстрадировать преступников, как только удостоверится в их личностях.

Вопрос в том, согласится ли Россия выдать нарушителей границы в Грузию? С одной стороны, она уже, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между двумя странами, неоднократно выражала готовность избавиться от заключенных грузинского происхождения. Года полтора назад российские правоохранители предлагали Тбилиси совместно расследовать дело вора в законе Тэриэла Ониани, пока тот не доказал, что является гражданином России.

Примерно тогда же Москва пыталась сплавить на историческую родину "авторитета" по кличке "Рикрик". Этот гражданин Грузии Автандил Маглаперидзе возглавлял преступную группировку, занимавшуюся разбойными нападениями, и находился в международном розыске. Однако подтверждения, что экстрадиция состоялось, в СМИ не последовало. Вероятно, грузинскому министерству исполнения наказаний хватает забот с задержанными внутри страны. А если его и интересуют схваченные за рубежом, то только ранга "вора в законе" Захария Калашова, международная ОПГ которого обладает большими финансовыми ресурсами.

Сама же Грузия ранее игнорировала российские запросы об экстрадиции, например, российского сержанта Александра Глухова, дезертировавшего в начале 2009 года. Поэтому каким будет решение России по Гиви Кутателадзе и Александру Вепхвадзе в случае обращения из грузинского МВД, предсказать трудно. Адвокат первого отказывается общаться с журналистами. А Вепхвадзе выразил недоверие своему защитнику. Скорее всего, оба нарушителя границы сидят и молятся, чтобы их не вернули на родину, как бы ни живописала тюремные радости Грузии министр исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона