Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москву с Тбилиси объединяют преступники
17 января 2011 16:18 Понедельник

12362.jpeg

Грузия готова потребовать от России выдачи сына экс-министра безопасности Гиви Кутателадзе и его дружка Александра Вепхвадзе. Их портреты красуются на официальном сайте полиции с подписью "Разыскиваются за вознаграждение в 30 тысяч лари". Однако их местонахождение прекрасно известно. В конце сентября они попали в руки российским пограничникам при переходе реки Псоу, разделяющей Россию с Абхазией. Послезавтра Краснодарский суд определит им меру наказания за незаконный переход границы.

Грузинской полиции скоро придется немного умерить свою гордость и просить Россию об экстрадиции бунтарей, осужденных Тбилисским судом за драку с сотрудниками МВД. Двое из участников инцидента в сентябре прошлого года пытались скрыться на российской территории, но были схвачены пограничниками. Сейчас они ждут суда в Краснодаре, где ответят за незаконное пересечение границы.

Пикантность ситуации придает тот факт, что один из двух подсудимых - Гиви Кутателадзе - приходится сыном Вахтангу Кутателадзе, который при Эдуарде Шеварднадзе занимал пост министра безопасности Грузии. Этот чиновник в начале века успел насолить и России, подозревая ее в нагнетании напряженности в Кодорском ущелье, и Михаилу Саакашвили, покинувшему пост министра юстиции и готовившему "розовую революцию".

Именно после того, как в 2001 году сотрудники госбезопасности вторглись в офис телекомпании "Рустави-2" - рупора революционеров - и, выдвинув надуманные обвинения, произвели выемку документов, Вахтангу Кутателадзе пришлось уйти в отставку. Действия "чекистов" транслировались в прямом эфире и вызвали многотысячные митинги в поддержку свободы слова. Газеты выходили с передовицами под заголовками "Борьба против "Рустави-2" равнозначна самоубийству для властей", "Президент повернулся спиной к собственному народу", "Революция началась".

После отставки Вахтанг Кутателадзе организовал частную охранную фирму, куда потом стекались все неугодные правительству Саакашвили сотрудники спецслужб. В их числе - сменивший Кутателадзе на посту министра Сулхан Папашвили, экс-шефы контрразведки Грузии Илья Нариманидзе и Симон Нозадзе. Фирма, очевидно с благословения Вашингтона, получала от государства очень выгодные заказы, в том числе охрану строившегося трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Вахтанг Гивиевич - кадр советской закалки, прошедший высшие курсы ГКБ СССР. По информации российского сайта "Агентура.ру", он был личным охранником Эдуарда Шеварднадзе в бытность его первым секретарем компартии Грузии. Однако в 90-х годах журналисты уже называли Кутателадзе креатурой США, пытающейся переделать МБГ в "ФБР по-грузински".

Грузинские СМИ в 1999 году писали о министре как о перспективной реформаторской фигуре. Но, привыкнув к власти, он быстро был ею развращен. Когда в газете "Резонанси" появилась публикация о том, что его сын (возможно, тот же Гиви, но моложе на десяток лет) устроил уличную перестрелку и ранил одного из противников, Кутателадзе подал на издание в суд за ущемление его чести и достоинства. Во время судебных слушаний родственники пострадавшего подтвердили, что газета лишь опубликовала их мнение, однако процесс не был ни прекращен, ни переадресован на источник информации.

Стоит ли после этого удивляться, что Гиви Кутателадзе, которому долгое время многое сходило с рук, полез в драку с грузинскими полицейскими? Вкафе на улице Абашидзе с ним буянили еще шестеро сорвиголов. По неофициальным данным, они отобрали оружие у сотрудников МВД.

1 2 >
топ видео
новости региона