Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили открыл Америку?
16 декабря 2011 19:19 Пятница
заслуги. У движения нет четких совпадений, не видно четкой направленности - будет это общественное движение или же станет политической партией, не определены четко силы и программа". Гоголашвили считает, что "Грузинской мечте" еще необходимо побороться за электорат. "Нельзя завоевать доверие народа, опираясь на критику властей. - Они не создают образа политической силы, которая намерена придти власти", - добавил он.

Другой специалист, Рамаз Сакварелидзе, руководствуется цифрами. Политолог считает, что если в первый же день сбора подписей сторонников "Грузинской мечты" в движении объединилось приблизительно семь тысяч человек, то это показывает на высокий интерес общественности к самому движению. "Грузинская мечта" зафиксировала свою позицию, хотя программа как таковая и не составлена, это своего рода действенный элемент. Если есть поддержка народа, то цель будет достигнута, - сказал Сакварелидзе. - Во время "революции роз" тоже не было программы, но были лозунги: "Грузия без Шеварднадзе" и "Грузия без коррупции", это было четко и лаконично".

После визита в Грузию заместителя помощника госсекретаря США и слов поддержки со стороны Вашингтона, политологи утвердились в мысли о том, что Иванишвили сможет составить реальную конкуренцию нынешним властям республики. "Я считаю, что Запад в любом случае будет устраивать смотрины очень разных политиков, которые могут прийти на смену Саакашвили, - заявил в интервью GeorgiaTimes старший эксперт РИСИ Евгений Бахревский. - И они будут действовать по всем фронтам: во всех частях грузинской оппозиции, правительства, каких угодно организаций. И сам грузинский политический класс не возражает против этого. Там не политика, а такие смотрины - кто больше всех понравится США".

По мнению собеседника нашего издания, Саакашвили - "достаточно отработанная" фигура. "Надо будет американцам эту запчасть поменять - поменяют. Но не на Иванишвили, так как тот юридически не имеет права на пост президента, - говорит Бахревский. - Он может присутствовать в политике, но не в качестве главы государства, так как не является гражданином Грузии".

Кстати, на днях в Тбилисском городском суде началось рассмотрение иска по делу о грузинском гражданстве Бидзины Иванишвили, которое позволило бы ему баллотироваться в президенты. Адвокаты миллиардера уже дважды потребовали отвода судьи. По их убеждению, ведущие процесс люди не блещут беспристрастностью. "В ходе судебного заседания идет запись выступления сторон, о ведущейся записи свидетельствует горящая красная лампочка на микрофоне, - рассказал координатор группы адвокатов бизнесмена Закария Куцнашвили. - Однако суд записывал только наши выступления и выключал ее, когда говорил судья. Было явно видно, что суд не записывал свои решения. В связи с этим мы дважды потребовали отвода судьи, но в обоих случаях нам отказали".

Теперь защита Иванишвили, скорее всего, станет добиваться справедливости в апелляционном суде. Интересно, повлияет ли мнение Соединенных Штатов о фигуре вознамерившегося прийти в политику бизнесмена на взгляды грузинской Фемиды.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона