Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузию испортил квартирный вопрос
16 декабря 2010 18:51 Четверг

11448.jpegПрезидент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ, согласно которому все сделки с недвижимостью на территории Ленингорского района с 1991 по 2008 годы признаны недействительными. Совершенно логичный ход с позиции Цхинвала. В течение семнадцати лет район находился под контролем грузинских властей. Подписав указ, Кокойты отменил незаконные с позиции республики правовые акты. Но в Тбилиси, где привыкли требовать восстановления законности и соблюдения имущественных прав беженцев, не поддержали инициативу юго-осетинских властей и назвали их действия "этнической чисткой".


Суть проблемы в том, что в Ленингорском районе, когда там хозяйничали грузины, были приняты десятки незаконных актов о перераспределении жилья.

В этом смысле отдаленный от центра республики регион ничем не отличается от других конфликтных зон. В 1992 году у осетин не хватило сил взять под контроль Ленингор, и грузины провели здесь локальную этническую чистку. "Неблагонадежные" осетины вынуждены были покинуть свое жилье, которое попало в распоряжение местных грузин. Теперь весь вопрос в количестве таких эпизодов. Грузинские СМИ сообщают всего о нескольких подобных случаях, а осетинская администрация утверждает, что жилья в районе лишились десятки семей.

Поэтому указ Эдуарда Кокойты вполне понятен: аннулировав незаконные правовые акты, президент республики восстановил справедливость, дав возможность людям вернуть утраченное ими имущество.

Местный суд пока не принял ни одного решения о возвращении собственности законным владельцам, но, скорее всего, поддержит граждан Южной Осетии. В СМИ муссируются слухи о том, что владельцам спорных домов дали десять дней на то, чтобы их покинуть. В Грузии такие действия назвали "этнической чисткой", хотя осетины сделали именно то, на чем так настаивают грузины - восстановили имущественные права беженцев. Эка Ткешелашвили, новый глава Совета безопасности страны, недовольна решением югоосетинских властей. Фактически официальный Тбилиси поддержал тех, кто незаконно завладел осетинским имуществом в лихие 90-е годы.

Сейчас грузинские СМИ рассказывают несколько историй местных жителей - этнических грузин, которые стали жертвами осетинского "беспредела". В одной из них речь идет о женщине, которая купила дом у выезжавшего из Ленингора осетина. Она утверждает, что сделка была оформлена законным образом, но теперь сын бывшего хозяина пытается выдворить ее из дома, в котором она прожила больше пятнадцати лет.

В эти дни в районном центре проходит сразу семнадцать судебных заседаний, на которых решается вопрос принадлежности жилого имущества. Заседания идут прямо в кабинете главы администрации района Алана Джуссоева, потому что здания суда как такового здесь нет.

Задача фемиды - восстановить историю смены собственников в каждом конкретном случае. "При грузинах" ленингорские осетины теряли право собственности двумя путями: либо у них просто отнимали дома, либо они их продавали местным жителям грузинской национальности. Теперь предстоит выяснить, продавали ли они их по собственному желанию, или это происходило по принуждению. Помимо документов, суд в своих выводах будет опираться на цены, по которым осетины продавали свои дома грузинам. Если они окажутся явно ниже рыночных, то очень вероятно, что сделки были вынужденные. Те люди, которые явно "прессовали" осетин в годы грузинской оккупации, выехали из района сразу вслед за своими войсками. Оставшиеся владельцы бывшей осетинской недвижимости стараются убедить суд в законности своих прав на нее.

Жилищные переделы всегда сопутствуют межнациональным конфликтам на Кавказе. Пока их государства воюют, жители расширяют свое частное пространство.

Недвижимость беженцев - одна из тем, на которых спекулирует Грузия. Но в данном случае у нее очень странная позиция. Понятно, что ленингорские грузины существенно улучшили свои жилищные условия за счет осетин, которые оказались в роли граждан "второго сорта", пока над Ленингором висел грузинский флаг.

1 2 >
топ видео
новости региона