Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Коррумпированный туризм по-дагестански
16 ноября 2012 13:55 Пятница
Коррумпированный туризм по-дагестански. 21216.jpeg

Дагестан готовится стать одним большим туристическим кластером. О политических и не только рисках всем давно и хорошо известно. Позитива не добавляют и правила игры в дагестанском турбизнесе. Один из крупных местных операторов жалуется на то, что его в течение уже долгого времени пытаются вытеснить с рынка. Процесс организуется в соответствии с местной спецификой.

Туристическая компания "Сириус" совсем не новичок на туристическим рынке республики, и ее основатель тоже не последний в Дагестане человек. Магомедхан Арацилов - депутат народного собрания республики и известный спортсмен, серебряный призер Олимпийских Игр в Москве. С 1994 года компания, в сотрудничестве с ОАО "Авиалинии Дагестана", занимается регулярными чартерными перевозками туристов в Турцию. Но уже девять лет, с 2003 года, между двумя бизнес-структурами наблюдается не плодотворное сотрудничество, а конфликт. "Сириус" считает, что "Авиалинии Дагестана" вытесняют компанию с рынка с помощью своих подставных контор.

История началась с того, что в 2003 году руководить ОАО "Авиалинии Дагестана" начал Мирза Омариев. Он, его родственник Гасан Алиев, а также сменивший в 2011 году Омариева Жабир Абакаров начали активное вытеснение "Сириуса" с туристического рынка. С "Сириусом" были разорваны договора о фрахте воздушных судов. Тут же аналогичные сделки заключались с другими фирмами: турецкой "Сетенай-Туризм", владикавказской "Вокруг света" и так далее. Все эти фирмы были фиктивными. У них не было лицензии на туроператорскую деятельность, они не числились в соответствующем реестре и даже не платили стразовых взносов.

"В 2005 году мы обратились в УФАС (Управление антимонопольной службы - ред.) по Республике Дагестан с требованием обеспечить свои права на рынке. И в феврале 2006 года УФАС впервые вынесло решение обязать "Авиалинии Дагестана" предоставлять договоры-фрахты воздушных судов "Сириусу".В 2006 году УФАС выпустил новое решение и предписание о том, чтобы "Сириусу" предоставляли фрахты самолетов на линии "Махачкала-Стамбул-Махачкала". Через несколько дней действие данного решения и предписания было приостановлено. Таким образом, сам УФАС, не имея законных прав, приостановил действия своего же решения и предписания. Мы обратились в судебные органы с жалобой на бездействие УФАС, - рассказывает основатель компании "Сириус" Магомедхан Арацилов. - Но тут лоббисты наших противников предприняли хитрый ход. УФАС выпустило новое предписание, с новым сроком исполнения. Формально оно было в нашу пользу, но в тексте имелись специально допущенные ошибки. А значит, оно не могло быть исполнено. Таким образом, УФАС фактически содействовало решению спора в пользу конкурентов ООО "Сириус", - говорит Арацилов.

Судился "Сириус" и с "Авиалиниями Дагестана". Но безуспешно, поскольку авиакомпанию "крышуют", видимо, в самых верхах региональной власти. "Руководство "Авиалиний Дагестана" утверждало, что они совершают регулярные рейсы в Турцию, тогда как фрахт предоставляется только на чартерных рейсах. Однако никаких регулярных рейсов "Авиалинии Дагестана" не осуществляли по причине отсутствия на это правовых оснований. Более того, есть нотариально заверенные документы Министерства транспорта Турции, касающиеся деятельности линии "Махачкала-Стамбул". В них прямо говорится, что полеты на линии "Махачкала-Стамбул-Махачкала" с 28 марта 2004 года по 16 декабря 2011 года являлись чартерными, а не регулярными. Рейсы осуществлялись по заказу фиктивных турфирм. То есть налицо просто прямой подлог, который легко доказать документально", - заявляет Магомедхан Арацилов.

В 2011 году история получила свое развитие. "Сириус" заключил с ОАО "Авиалинии Дагестана" договор фрахтования пассажирских мест на рейсе "Махачкала-Стамбул-Махачкала". УФАС Дагестана, несмотря на то что ранее не имело возражений против сделки, возбудило дело по факту создания препятствий доступу на рынок другим хозяйствующим субъектам. Основанием стала жалоба двух коммерческих структур, туристических компаний "Изумруд" и "Круиз", которые считали, что договор между "Сириусом" и "Авиалиниями Дагестана" нарушает антимонопольное законодательство. При этом ни "Круиз", ни "Изумруд" не были включены в реестр туроператоров. "Мне говорили, что за интересами этих компаний стоит один из заместителей гендиректора "Авиалиний Дагестана". Так ли это - пусть разбираются правоохранительные органы. Однако мне известно, что этот замгендиректора требовал от нас уступок в пользу конкурентов", - говорит Магомедхан Арацилов.

В настоящее время сама компания "Авиалинии Дагестана" испытывает большие проблемы. В декабре 2011 года она была лишена сертификата эксплуатанта. В настоящий момент авиакомпания фактически бездействует. При этом власти Дагестана срочно изыскивают средства для ликвидации ее многочисленной задолженности. В частности, рассматривается вариант привлечения внешнего инвестора в лице богатейшего выходца из Дагестана Сулеймана Керимова. Помощь Керимова может позитивно сказаться на положении "Авиалиний Дагестана". Однако, окружив себя массой фиктивных структур, руководство авиаперевозчика вполне могло в течение долгих лет выводить из оборота очень существенные финансовые средства. 

Амина Алиева

топ видео
новости региона