Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беженцы пошли по дрова
16 ноября 2011 17:25 Среда

Хоть в Грузии уже давно нет централизованного отопления, население может выходить из положения за счет наличия газа и света. Но энергоснабжение в зимние месяцы нестабильно. Нагрузка на сети такая, что каждый день происходят аварии. А самое главное - альтернативные источники энергии стоят очень дорого, и поэтому ехать в лес и рубить дрова - единственный выход для сотен тысяч людей. За свет приходится дорого платить. Частные грузинские потребители получают его по цене в восемь раз выше, чем он стоит в Турции, куда Грузия экспортирует электроэнергию. То же самое и с газом. Например, потребители в Армении получают его по цене в полтора раза ниже, чем потребители в Грузии.

Зима - время самых тяжелых испытаний для беженцев. Этот год для них вообще выдался сложным. Власти устроили в заштатных грузинских городах строительный бум, намереваясь переселить туда беженцев. Внешне все выглядит прекрасно. Либо отреставрированные, либо с нуля построенные дома. В портовом городе Поти - целый новый район. Но проблема в том, что вся страна, за исключением двух городов, представляет собой одну большую депрессивную территорию. Работы в провинции нет вообще. И получается, что людям лучше жить в тбилисских гаражах, но с работой, чем в провинциальных новостройках, но без работы.

До зимы переселить людей не удалось. Жители обветшавших общежитий, бывших заводских цехов и учебных аудиторий наотрез отказались ехать в регионы, понимая, что там их ждет безработица и голод. Сейчас развивается скандал вокруг гостиницы "Абхазия", в которой жили беженцы из Южной Осетии, начиная еще с первой войны начала 90-х. Гостиницу купила частная фирма за 1 лари. Новые хозяева взяли на себя обязательства обеспечить переселение всех беженцев, предусмотрев на эти цели сумму в размере почти четырех миллионов долларов. Но на практике коммерсанты сэкономили. Пока новый владелец здания выплатил всего 1млн. 730 тысяч долларов, и этих денег хватило на компенсации 180 семьям. Осталось всего семь семей и больше двух миллионов долларов с изначально запланированной суммы. Оппозиция, занявшаяся этим делом, считает, что деньги украли в министерстве по делам беженцев. Чиновники министерства говорят, что компенсации перечислялись на лицевые счета беженцев, и власти к этим деньгам отношения не имеют. Но, как выяснялось на акции протеста 11 ноября, многих из тех, кто согласился на компенсации и переселение, попросту кинули.

Министерство по делам беженцев и расселению составляло списки очень странным образом, объединяя дружную ватагу родственников в одну семью. Таким образом, компенсацию в десять тысяч долларов фактически необходимо делить на две-три семьи. По такому же принципу выданы и квартиры - одна на несколько семей. "Пролетевшие" теперь стоят на холоде и добиваются получения отдельных компенсаций.

Новый владелец гостиницы "Абхазия" предложил беженцам два варианта. Либо денежную компенсацию в размере 10 тысяч долларов, на которые, разумеется, невозможно купить жилье в Тбилиси. Или, в качестве альтернативы, было предложено переехать в Рустави. Если отставить в сторону грузинскую гордость, то это неплохой вариант. Рустави - ближайший пригород Тбилиси, оттуда вполне можно ездить на работу в столицу. Но тем немногим семьям, согласившимся на этот вариант, справить новоселье не удалось. "Квартиры не готовы", - говорят предприниматели. Предложили подождать еще три месяца. И все бы ничего, но пришла зима, а люди, надеясь на жилье, по-прежнему живут и мерзнут в гаражах.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона