Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беженцы пошли по дрова
16 ноября 2011 17:25 Среда
Беженцы пошли по дрова. 24538.jpeg

В Грузию вместе с зимой вернулись обычные для этого времени года беды. Вдарили первые холода, пошел снег, начались перебои электричества. Ну а главное, что десятки тысяч людей замерзают из-за проблем с отоплением. В Тбилиси и других крупных городах людям не хватает денег на обогрев. На западе страны, в Зугдиди, митингуют беженцы, требующие себе дров.

 

Зима в этом году пришла в Грузию неожиданно, сходу заявив о своих правах. Почти повсеместно выпал снег, и даже на теплом черноморском берегу, где толком не закончился бархатный сезон, снежные заряды, ветер и температура +5. Немудрено, что, в условиях давно случившегося апокалипсиса коммунальных инфраструктур, каждый раз, когда наступают холода, встает вопрос - как согреться? Централизованное отопление последний раз работало 20 лет назад. С тех пор каждый выходит из ситуации, как может. Городское население пользуется газом или светом, но в деревнях газ зачастую отсутствует, а свет обходится очень дорого.

На помощь населению пришла Лейбористская партия. Она обратилась к властям с требованием помочь людям купить дрова. Лейбористы так часто взывают к властям, и всегда это настолько бесполезное занятие, что на этот раз активисты решили не сдерживаться в выражениях. "Обращаемся к бандитским властям Саакашвили, чтобы те выделили сумму на закупку дров из резервных фондов, которые предусмотрены для подобных случаев, а не для пиар-компаний Саакашвили и его приспешников и проведения концертов. Призываем власти незамедлительно начать рассмотрение разработанной Лейбористской партией концепции использования лесных ресурсов, которая предусматривает доступность населению отопительных материалов и запрет на массовую продажу лесов", - заявил один из лидеров партии Кахабер Дзагания.

Понятно, что обращение лейбористов никакого действия не возымеет, а собрать деньги, чтобы обогреть полстраны, никто не сможет. Это отлично знают беженцы, которые живут в Зугдиди, и которые решили устроить акцию протеста с тем, чтобы местные власти выдали им дрова. Эта категория населения имеет право на снабжение дровами за счет государства. Но чиновники поздно занялись подготовкой к зимнему сезону.

Отчеты грузинских властей о решении проблемы беженцев путем расселения их в разные места, удаленные от столицы, полны оптимизма. На деле же не все успели попасть на этот праздник жизни. В числе "опоздавших" - 140 семей беженцев, которые живут в пригороде Зугдиди, поселке Ингири. Раньше тут была крупная железнодорожная станция и агропромышленные предприятия. Станция давно заброшена, а вот корпуса бывших фабрик-заводов пригодились. В них уже почти двадцать лет живут беженцы из Абхазии.

Но отапливать помещение бывшего агропромкомбината можно только дровами. Обычно местные власти подвозят их к декабрю, потому что до начала зимы не холодно. Но в этом году первый снег выпал раньше. И люди возмутились. Правда, чиновники говорят, что завоз дров уже начался.

1 2 >
топ видео
новости региона