Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский президент в поисках утраченного имиджа
16 октября 2009 16:54 Пятница

4286.jpegПо мере того, как общественное мнение на Западе после обнародования доклада комиссии Тальявини все меньше склонно считать Грузию жертвой российской агрессии, грузинский президент готов расшибиться в лепешку, демонстрируя перед иностранными журналистами свою неповторимую харизматичность хлебосольного кавказского лидера.

Это показное радушие на публику, как-то не  вяжется с той карательной атмосферой, которая буквально разлита в самом воздухе грузинской столицы, где оппозиция постепенно сдает свои позиции. «Политические противники Саакашвили не ценят его грандиозные планы и считают, что он маниакально властолюбив», - пишет корреспондент журнала The Time Натан Торнбург, побывавший недавно в Грузии. «Теперь многие оппозиционеры говорят, - сообщает он - что не будут принуждать его к отставке до окончания президентского срока».

«Усталые диссиденты и оппозиционеры из Тбилиси называют общение Саакашвили с иностранными гостями «шоу», -  пишет английский журналист, отмечая, что Саакашвили возил Маккейна кататься на водных лыжах, устроил для Байдена феерию народных танцев, а многим журналистам дает интервью по ночам на борту президентского самолета.

По словам Натана Торнбурга, его поездка длилась почти неделю. Саакашвили прокатил его на вертолете, свозил на границу с Абхазией и в Кахетию. «Саакашвили не утерял свой колоссальный дар коммуникативности, который сделал его мировой знаменитостью после прихода к власти», - замечает Торнбург.

«Во время моего визита Саакашвили организовал «шоу» с редкостным размахом: ему нужно многое доказать», - пишет автор, поясняя, что доклад комиссии ЕС о причинах российско-грузинской войны опасен для «великого проекта Саакашвили - его усилий убедить Запад, что Грузия - надежный союзник в военной сфере и экономике».

В условиях продолжающегося мирового экономического спада грузинскому президенту все труднее доказывать европейским инвесторам привлекательность Грузии для финансовых вливаний. Да и здравый ум подсказывает, что большинство проектов нынешнего грузинского лидера откровенно провокационны.

Поэтому, описывая свое феерическое пребывание в Грузии, американский журналист замечает, что под вопросом сейчас не обаяние Саакашвили, а правильность его концепции развития Грузии и оправданность надежд союзников, что он может осуществить этот план. «Ставки высоки: эта крохотная страна - точка, где болезненнее всего сталкиваются растущая уверенность России в себе и расширение ЕС и НАТО на восток», - пишет обозреватель.

В качестве примера одного из провокационных проектов грузинского президента журналист The Time называет идею создания курорта в бухте Анаклия на берегу, который растянется на 6 км и будет непосредственно примыкать к абхазской границе. «По-видимому, Саакашвили игнорирует очевидное: если война возобновится, российская армия первым делом ворвется в Анаклию», - замечает автор.

Российская армия далека от мыслей куда-то врываться, но если в окружении грузинского президента будут повторять свои тезисы о том, что фундаментальная проблема двусторонних отношений состоит как раз в том, что Россия не принимает Грузию как независимую суверенную страну, как об этом заявил в Лондоне министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, то о каком восстановлении отношений между двумя странами может идти речь?

Очевидно, грузинский президент решил воспользоваться случаем лишний раз оправдаться перед американскими патронами, когда поведал журналисту The Time, что он вовсе и не ждал от США вооруженного вмешательства в войну на грузинской стороне. «Однако когда неизбежная яростная контратака России началась, Грузия почувствовала себя брошенной на произвол судьбы», - замечает автор.

Обратите внимание на термин «контратака», который использует журналист в описании действий России. Натан Торнбург не говорит об агрессии России, поскольку доклад комиссии Евросоюза не оставляет места для подобного рода толкований. В то же время весьма симптоматично воспринимаются такие строки: «После войны Саакашвили ухватился за концепцию развития страны, видя в ней, в частности, гарантию обороны. «Бомбить небоскребы очень неудобно: это крайне некрасиво смотрится», - говорит Саакашвили. И далее журналист  The Time резюмирует: «будущее Грузии вновь зависит почти исключительно от баланса между благими и дурными намерениями Саакашвили».

Весьма красноречивое признание.

Игорь Уманцев

топ видео
новости региона