Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Военной помощи не будет...
16 октября 2008 20:52 Четверг

США не будут оказывать Грузии военную помощь. Это заявил председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса Говард Берман во время визита в Москвупо приглашению Госдумы.

«В бюджет США на будущий год уже заложена помощь Грузии, но не в военной сфере», - сообщил он журналистам. Конгрессмен подчеркнул, что «помощь будет носить исключительно гуманитарный характер, и я не хотел бы каких-либо спекуляций на эту тему».

Ранее не раз появлялась информация о том, что Соединенные Штаты помогут Саакашвили восстановить армию. Первые попытки получить военную помощь были предприняты Тбилиси 11 августа. Тогда МИД Грузии направил государствам-членам альянса ноту, в которой попросил о "безотлагательной военной помощи в противостоянии прямой и не скрываемой агрессии России". Открыть «второй фронт» согласилась только Литва – секретарь МИДа страны заявил, что его страна готова ответить на просьбу Грузии положительно. Остальные государства заявили, что необходимо «изучить ситуацию». То же ответила и Украина.

НАТО изучало ситуацию до середины сентября. Тогда генсек альянса Яап де Хооп Схеффер напрямик заявил, что воевать из-за Грузии НАТО не будет. И восстанавливать вооруженные силы Грузии тоже не собираются.

«НАТО не такая организация, которая напрямую оказывает помощь, - сообщил Схеффер, - Альянс может только делать оценки».

После этого варианты «военного восстановления Грузии» оценивались только в США. Об этом в августе заявил официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн. Видимо, цифры привели американцев в ужас. Военный бюджет Грузии последние годы постоянно рос. Накануне вторжения в Южную Осетию Тбилиси тратило на армию чуть меньше миллиарда долларов в год. На третий день «принуждения к миру» войска оставили позиции, бросив пятую часть государственного арсенала вооружений. Вполне понятно, почему от плана «военного восстановления Грузии» отказались. Слишком дорого, да и результат будет весьм сомнительным.

 

TCH

топ видео
новости региона