Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Прощай, американское оружие
16 сентября 2011 19:10 Пятница

Прощай, американское оружие. 22101.jpegГрузинские власти в очередной раз поднимают тему поставок вооружения из США для своей армии. Но есть одна беда: местные политики во время заграничных вояжей даже не сверяют друг с другом указания из центра с целью обозначения единой позиции режима Саакашвили. Вот и получается, что практически в одно и тоже время чиновники делают различные по смыслу заявления. Посол Тбилиси в Вашингтоне Темури Якобашвили заверяет весь свет в том, что Грузия может купить даже танки "Абрамс" - были бы деньги. А вот госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе укоряет американцев за страх перед Россией, мешающий Штатам одарить кавказскую республику самым современным оружием. 

Напомним, что недавно дипломатический представитель Грузии в США похвалялся прекрасными отношениями Вашингтона и Тбилиси. Мол, ничто не помешает двум братским народам налаживать связи в любой сфере. Будь то туризм, торговля или поставки оружия - даже несмотря на очевидное недовольство Москвы. И лишь одна причина оставляет грузинскую армию буквально в шаге от того, чтобы устрашить северного соседа мощью американского военно-промышленного комплекса. Это банальная нехватка средств. "Насколько серьезное и современное оружие оборонительного типа окажется у Грузии, это зависит только от финансовых возможностей Грузии... Если захотим, чтобы Америка продала нам танки "Абрамс", проблема, в первую очередь, в том, что у нас на это нет достаточно денег", - сказал грузинский дипломат. 

Все бы ничего, да вот только буквально через пару дней его слова фактически опроверг Георгий Барамидзе, который ныне занимает пост, ранее принадлежавший как раз Якобашвили. "Не секрет, что США не хотят лишней напряженности в отношениях с Россией, и это накладывает определенный отпечаток на наше военное сотрудничество с американцами... В целом это не мешает нам продвигать такие крупные проекты, как подготовка наших солдат, не влияет на наше сотрудничество в Афганистане, а также на вопросы, которые мы продвигаем в НАТО", - сказал он во время своего визита в Штаты. И подтвердил очевидную истину: Вашингтон не собирается порывать с политикой "перезагрузки" из-за небольшого государства на Кавказе. Как бы власти Сакартвело не стелились в попытках доказать свою преданность и готовность на любые авантюры ради лишнего патрончика к М-16. И очевидно, что Грузия не собирается ограничиваться легким вооружением. 

Желание Тбилиси заполучить заветное оружие из-за океана в самое ближайшее время вполне объяснимо. Возобновление его поставок должно стать своеобразным продлением "ярлыка на царство" для нынешних властей Грузии и угрозой для России. Если даже самый завалящий автомат из США официально попадет на склады армии кавказской республики, это станет величайшим праздником для её руководства. Вот только ожидать такого подарка Михаилу Саакашвили и его сторонникам вряд ли стоит. На Западе прекрасно понимают, чем это может обернуться для всего Кавказа.

Так что все попытки господина Барамидзе повлиять на американские власти и снова открыть Великий Оружейный путь через Атлантический океан, скорее всего, потерпят крах. Хотя он пока умудряется делать хорошую мину при плохой игре, заявляя о том, что намеревается получить поддержку в Конгрессе и Администрации Барака Обамы. Ради этого госминистр в очередной раз напоминает, что Грузия готова установить на своей территории элементы американской системы ПРО, которую Штаты намереваются разместить в Европе. Правда, ему всё-таки пришлось признать, что такие "жертвы" со стороны Тбилиси США не нужны, и конкретных предложений гордая, но слишком маленькая кавказская республика пока не получала. 

Конечно же, нельзя исключать того, что эта тема вновь не взбудоражит горячие головы в Вашингтоне - прежде всего, в стане республиканцев. В этом лагере чрезвычайно популярно одно весьма странное убеждение: поддержка "друга Миши" должна стать основой политики США на Кавказе. И перед выборами американского президента в 2012 году вполне можно ожидать, что клич "А ты вооружил Грузию?" вновь раздастся на Капитолийском холме. И реагировать на него Москве надо твердо и жестко. Напоминая миру о том, что произошло, когда грузинская армия показалась её главнокомандующему достаточно сильной для начала военной авантюры в Южной Осетии.  

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона