Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказский армрестлинг
16 сентября 2009 18:10 Среда

Кстати, вопрос о морском пиратстве в связи с захватом турецкого танкера «Букет» уже сегодня будет поднят сухумскими представителями на очередном раунде переговоров в Женеве. Но Запад с его двойными стандартами вряд ли защитит интересы Сухума в этом вопросе, поскольку считает, что закон якобы на стороне Грузии, а она запрещает морское сообщение с абхазскими портами без своего разрешения. Абхазия же считает себя независимой, и ее президент Сергей Багапш после инцидента с «Букетом» пообещал топить грузинские суда, которые зайдут в абхазские воды. Россия предложила свою помощь в охране морских границ Абхазии. Причем, пообещала поступать с грузинскими «пиратами в законе» более гуманно и не уничтожать «вражеские» корабли.

Как заявил  журналистам замглавы погранслужбы ФСБ РФ генерал-полковник Виктор Труфанов, российским пограничникам будут выделены новые катера «Соболь» и «Мангуст». Также будет создано стопроцентное радиолокационное покрытие акватории Черного моря.

На это МИД Грузии выпустил ноту протеста. «Грузинская сторона еще раз подтверждает, что намерена воспрепятствовать  действиям российской стороны с применением всех существующих правовых, дипломатических или политических методов», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.  В соответствии с Конвенцией морского права ООН, упорствует грузинский МИД, морская зона Абхазии в 12 миль, так же, как и особая экономическая зона и континентальный шельф, принадлежат Грузии. Но фактически на этот район распространяется мощь российского Черноморского флота, который взял Абхазию под свою защиту.

Накануне у России появилось новое правовое основание для военной поддержки кавказских республик. Представители трех государств подписали в Москве соглашения о военном сотрудничестве на 49 лет. В соответствии с ними Россия имеет право строить, использовать и совершенствовать военную инфраструктуру и военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии, а также создавать совместную группировку войск как в мирное, так и в военное время. Соглашения предусматривают согласование вопросов укрепления военной безопасности, совместный контроль воздушного пространства и морской территории (с Абхазией).

Апеллируя за военной помощью к своим покровителям, кавказские государства снова поставили их в положение противоборствующих сторон, хотя новый американский президент Барак Обама и объявил о начале «перезагрузки» в отношениях с Кремлем. Сегодня национальная разведка США включила Россию в число стран, способных угрожать интересам Соединенных Штатов, сообщает РИА Новости. «Россия является партнером США во многих важных инициативах, таких, как утилизация ядерных отходов и борьба с ядерным терроризмом, но в то же время РФ может продолжить изыскивать способы усилить свою мощь и свое влияние таким образом, что способна осложнить реализацию интересов США», - отмечается в докладе разведки. Для кавказского региона это более чем актуально.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона