Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Батька гнет свою линию
16 сентября 2009 15:40 Среда

3991.jpeg Белорусы обсудят вопрос независимости Абхазии и Южной Осетии, пообещал литовским журналистам Александр Лукашенко. По его словам, уже идут соцопросы на эту тему, а парламент назначил дату рассмотрения обращений из Сухума и Цхинвала. Пойдет ли белорусский президент по стопам Уго Чавеса, на минувшей неделе признавшего две кавказские республики? Или Лукашенко, которого в Вильнюсе встречали акцией протеста, захотел вновь поддразнить демократическую Европу, продемонстрировав сближение с Россией?

Словоохотливый белорусский лидер дал пространное интервью телекомпании Lietuvos Rytas, рассказав в нем о своих отношениях с Европой и Россией. Самым сенсационным заявлением Александра Лукашенко на этот раз стало сообщение, что белорусский парламент запланировал на осенней сессии в октябре рассмотреть вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии.  «У нас работает новый парламент, по-моему, он начинает работу второго октября, у них даже запланировано рассмотрение этого вопроса», - сказал президент.

Его слова позже откорректировал источник РИА Новости  в белорусском Совете Республики.  «Пока о конкретной дате рассмотрения вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии говорить рано, - сказал депутат. - Сессия откроется 2 октября. Возможно, на предстоящей сессии будет внесен этот вопрос на рассмотрение. В настоящее время депутаты профильной комиссии работают в округах, изучают общественное мнение граждан страны».

В интервью литовским СМИ Александр Лукашенко дал понять, что это заявление - не дань моде, введенной Уго Чавесом на прошлой неделе, когда  Венесуэла признала две кавказские республики. «Что касается нас, признания, и то, что Россия от нас требует, от нас требовать невозможно. Мы неприемлем никаких требований и давлений, даже если это братская нам страна и огромная страна. Наверное, вы знаете, что давить на меня бесперспективно, поэтому никто на меня не давит, никто ничего не требует», - запутанно пояснил белорусский лидер.

Во время «молочной войны» с Россией он неоднократно повторял, что за кредиты и другие материальные преференции прогибаться перед Кремлем не намерен. Но теперь он намекнул, что Белоруссия все же склоняется в сторону признания: «Вот когда выскажется парламент, а мое мнение складывается из мнения народа. Я не хочу сейчас обнародовать социологические данные, они у меня есть, исходя из мнения парламента и народа, будут приниматься решения. Я не хочу забегать вперед. Но если исходить из человеческих соображений, то мы давно должны были поддержать Россию в этом вопросе».

Ожидалось, что белорусский парламент рассмотрит этот вопрос на весенней сессии. Однако депутаты не стали торопить события. Тем более что представители Евросоюза прямым текстом предупредили, что в случае недружественных для Тбилиси шагов Минск не пригласят в «Восточное партнерство».

Более того, в июле белорусский МИД рекомендовал своим гражданам не ездить в Сухум и Цхинвал без разрешения Тбилиси, как и положено по грузинскому закону «Об оккупированных территориях». Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что «это является очень смелым решением президента Беларуси». «Я хочу сказать, что это первая такая ласточка в этом направлении, потому, что в мире формируется очень четкая политика в целом в этом направлении. И я думаю, что настало время, чтобы произошла ускоренная реинтеграция Беларуси в мировое содружество. Мы видели несколько раз в решающие моменты как действовало правительство Беларуси», - поощрял минского коллегу на дальнейшие «смелые шаги» Саакашвили.

1 2 >
топ видео
новости региона