Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армении подложили оружие?
16 августа 2012 19:18 Четверг
Армении подложили оружие?. 27970.jpeg

Скандалы между Арменией и Азербайджаном на тему продажи вооружений носят цикличный характер и повторяются через определенный период времени. За довольно недолгий период Ереван и Баку говорили разное: и что Молдавия продает оружие Армении, и что Израиль вооружает Азербайджан. На этот раз в центре внимания азербайджанской прессы оказалась Украина. Ранее СМИ опубликовали письмо начальника Главного управления Минобороны Украины генерал-майора Сергея Гмызы, адресованное президенту Виктору Януковичу. В нем содержалась информация относительно поставок вооружения в Армению по заключенному контракту между "Укрспецэкспортом" и компанией DG Arms Corporation.

Согласно сообщению азербайджанских СМИ, в письме говорится о схеме "незаконных поставок" из Украины в Армению 12 ракетных систем залпового огня "Смерч", а также 50 комплексов "Игла". "Предлагается поставки вооружения осуществить через поставные фирмы, которые зарегистрированы в ЕС и СНГ. Говорится также, что армянская сторона уже оплатила 50 % договорной цены. Кроме того, отмечается, что Азербайджан может узнать об этом. В целях избежать нанесения ущерба военно-техническому и энергетическому сотрудничеству между Украиной и Азербайджаном, предлагается "Укрспецэкспорту" публично отказаться от осуществления соглашения с армянской стороной", - сообщают азербайджанские СМИ.

В письме, согласно авторам утечки, вырисовывается довольно сложная картина осуществления поставок и заметания следов. Так, армянской компании предлагается в качестве имитации представить обращение в арбитраж, тем самым показав негативное отношение к руководству "Укрспецэкспорта" и украинской стороне. "Маркировка на изделиях должна быть изменена, чтобы в случае раскрытия обмана создать впечатление о том, что оружие было взято со складов в Ливии, разграбленных повстанцами", - отмечается в письме.

Последовали отказы

Армянская и украинская стороны сразу выступили с опровержением, чего и следовало ожидать. Согласно сообщению МИД, размешенные на интернет-ресурсах материалы по данному вопросу имеют неизвестное происхождение и носят провокационный характер.

"Украина в вопросах развития военно-технического сотрудничества с той или иной страной придерживается своих международных обязательств", - говорится в официальном заявлении украинской стороны. В заявлении также указывается, что, учитывая будущее председательство Украины в ОБСЕ, официальный Киев прикладывает максимум усилий для укрепления безопасности и стабильности в регионе.

Позже информацию опровергли посольство Украины в Азербайджане и министерство обороны Украины. Дипломатическое представительство и Главное управление разведки Минобороны Украины назвали распространенную информацию провокацией и попыткой нанести ущерб отношениям между Украиной и Азербайджаном, которые являются партнерами по региональной организации ГУАМ.


Армения заплатит за оккупацию?
1 2 >
топ видео
новости региона