Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанская армия на продажу
16 августа 2012 15:23 Четверг
Азербайджанская армия на продажу. 27964.jpeg

У министра обороны Азербайджана Сафара Абиева состоялся неприятный разговор с президентом страны по поводу ситуации в армии Азербайджана. До Ильхама Алиева дошло, что в военных частях происходят страшные вещи. Попав в армию, солдат-срочник становится рабом своего командира. Существуют целые невольничьи биржи, на которых старшие офицеры заключают сделки по купле-продаже рабского труда своих подчиненных. В самой солдатской среде на почве этого царят неуставные отношения и доносительство. Военный эксперт Константин Сивков, давший интервью GTimes, высказал свое мнение по этому вопросу. 


-
Константин Валентинович, как Вы, как военный эксперт, оценили бы общее положение дел в армии Азербайджана? О ней азербайджанские правозащитники пишут страшные вещи. Якобы офицеры покупают и продают солдат-срочников как рабов, а трупы умерших или погибших командование продает на органы

- Ситуацией в азербайджанской армии я владею не только потому, что был обязан ее знать, когда служил в Генштабе ВС РФ. Когда я в 1990-92 годах учился в Академии Генштаба, начальником тыла у нас был генерал Мамедрафи Мамедов, азербайджанец. Он занимался чем угодно, только не своими обязанностями. Например, он сдавал общежитие Академии совершенно "левым" лицам, крал все, что можно было украсть, и так далее. Когда по поводу его нечистоплотных занятий возбудили уголовное дело, его в Москве уже не было. В 1992 году он стал одним из первых генералов независимой азербайджанской армии. В сентябре 1993 года, после воцарения Гейдара Алиева - министром обороны Азербайджана. Если во времена Советского Союза над Мамедрафи Мамедовым еще висел меч закона, то в азербайджанской армии над ним уже никакого закона не было. Министр Мамедов подбирал себе таких же генералов и офицеров, как и он сам. Исходя из ситуации с генералом-расхитителем Мамедовым, азербайджанская армия не могла быть иной.

Азербайджанская армия на продажу. Сафар Абиев, министр обороны Азербайджана
Сафар Абиев, министр обороны Азербайджана

- То есть Сафар Абиев, нынешний министр обороны Азербайджана - достойный наследник Мамедрафи Мамедова?

- Так точно. Иначе и быть не могло. Сафар Абиев не может быть исключением из правила, заложенного Мамедрафи Мамедовым и всей политической элитой Азербайджана. Эксплуатация своего собственного народа - отличительная черта этой элиты. Что Абульфаз Эльчибей, что Гейдар Алиев, что Ильхам Алиев - разницы нет. Ильхам Алиев получил власть только потому, что он - сын Гейдара Алиева. Сам Гейдар Алиев стал президентом только потому, что когда-то был первым секретарем Компартии Азербайджана, потом - председателем КГБ республики, а летом 1993 года устранил Эльчибея и захватил власть. К своему народу все они относились и относятся как к скоту, который можно продавать, покупать, эксплуатировать, обворовывать... Все это вместе называется суверенитетом и независимостью Азербайджана. Суверенитет и независимость обеспечили этой так называемой элите право безнаказанно издеваться над своим народом. Поэтому эти господа (товарищами их язык не поворачивается назвать) будут драться за этот суверенитет не на жизнь, а на смерть.

Читайте также Азербайджанская песня о правах человека


Блеск и нищета Азербайджана
1 2 >
топ видео
новости региона