Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Полиция Тбилиси репортера не обидит. Особенно западного
16 июня 2009 16:13 Вторник

3065.jpeg Случилось что-то невероятное. Министерство внутренних дел Грузии дважды публично извинилось перед журналистами за то, что помешало снимать очередную драку у здания полиции. Как выяснилось, среди обиженных стражами порядка оказались и представители западной прессы. Так вот откуда взялась небывалая вежливость!

Одним из завершающих аккордов бурного понедельника в Тбилиси стало специальное заявление МВД в связи с разгоном митинга у здания ГУВД. Молодые оппозиционеры с помощью акции протеста пытались вызволить своих товарищей, загремевших за решетку 12 июня. А тут полиция заметила среди них еще двоих участников пятничной потасовки - Дачи Цагурия и Мэлора Вачнадзе. И арестовала их. Оппозиционеры гуртом кинулись защищать уводимых в застенки друзей. И тут началось побоище, жертвы которого до сих пор залечивают раны. В частности, лежит в больнице Зураб Абашидзе, близкий соратник лидера «Альянса за Грузию» Ираклия Аласания.

Снимать зрелище кинулись журналисты, заранее приглашенные на акцию протеста к зданию ГУВД в Тбилиси. Но полицейские, численность которых в три раза превышала количество оппозиционеров, были не готовы показать через теле- и фотообъективы оскал режима грузинскому обществу. Поэтому журналистов быстренько обезвредили.

Как выяснило агентство Civil Georgia, среди пострадавших от излишне старательно исполнявших свой долг полицейских были и иностранные журналисты. Фотографу из European Pressphoto Agency наставили синяков, а у  корреспондента Reuter отобрали фотокамеру.

Жестоко избили оператора телекомпании «Кавкасия» Темура Пандашвили. У него и журналиста Георгия Кобахидзе сотрудники полиции отобрали камеру и кассеты, на которых был снят разгон акции. Тот же фокус по очистке репутации произвели с двумя камерами телекомпании «Маэстро». В знак протеста против такого обращения «Кавкасия» и «Маэстро» прекратили вещание. Как заявил директор телекомпании «Маэстро» Мамука Глонти,  они добиваются внимания международных организаций к происходящему в Грузии и нарушению прав журналистов.

С той же целью оппозиционеры накануне продемонстрировали иностранным дипломатам чудом уцелевшую видеозапись инцидента. Как сообщило агентство «Новости-Грузия», представители посольств зарубежных стран оставили встречу без комментариев. «Послы были очень озабочены случившимся. Для них стало неожиданностью подобное развитие событий на том фоне, когда власти призывали оппозицию к законным действиям, а сами свершили полное беззаконие», - пояснила причину лингвистической беспомощности дипломатов Нино Бурджанадзе. «Дипломаты не могли понять, почему у журналистов отобрали снятый видеоматериал и почему так отнеслись к журналистам», - перевел их молчание лидер Республиканской партии Давид Усупашвили.

1 2 >
топ видео
новости региона