Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МВД Грузии в руках оппозиции?
16 июня 2009 14:40 Вторник

3063.jpegГрузинским властям и их оппонентам не удалось удержаться на своих позициях. Вчера полиция разогнала-таки митинг оппозиции. Но прогнозы о том, что с разгоном демонстрантов наступит развязка тбилисского противостояния - не оправдались. Пожалуй, все только начинается. Лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили откликнулась на предложение президента, который предложил оппозиционерам посты вторых лиц в различных министерствах. Вот только бывшая глава МИД согласна если и стать заместителем, то всесильного Вано Мерабишвили.

«Но только пост первого заместителя, и с правом руководить процессом расследования фактов и обстоятельств преследования властями оппозиционных политиков. Я должна контролировать этот процесс. В этом случае я готова принять предложение президента Саакашвили», - цитируют грузинские СМИ Зурабишвили. При этом радикальная дама пообещала в случае своего назначения освободить задержанных демонстрантов, а журналистам вернуть отобранные телекамеры и фотоаппаратуру. Накануне полиция разогнала  митинг оппозиции у здания ГУВД. С журналистами тоже не стали церемониться. Правда позже замминистра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе извинилась перед журналистами. Задержанные оппозиционеры - а их 39 человек - ждут суда.

Как будет работать структура, если глава МВД Вано Мерабишвили, отставки которого оппозиция требует столь же неистово, как самого Саакашвили, будет подписывать ордеры на аресты, а его заместитель будет освобождать арестованных? Тем не менее, Михаил Николаевич решил не давать заднего хода. Он заявил, что «с удовольствием поддерживает» готовность экс-министра иностранных дел Грузии занять пост заместителя министра внутренних дел. Об этом президент Грузии заявил в понедельник в МВД на встрече с представителями парламентского большинства.

«Если говорить мягко, то сегодня один из радикалов выразил желание стать заместителем министра внутренних дел. Министром она, наверное, будет в следующей жизни. Но, несмотря на то, что некоторые наши сотрудники шокированы этим предложением, я с удовольствием поддерживаю ее готовность. Если это сказано серьезно, мы это примем во внимание», - сказал Саакашвили

По правде говоря, оппозиционеры желают быть не замами, а министрами, причем, не в следующей, а уже в это жизни. И чем быстрее, тем лучше. По крайней мере, сама Саломэ Зурабишвили пообещала ежедневно отчитываться перед людьми, собирающимися на информационные митинги перед парламентом. Она выразила уверенность, что подобным образом граждане будут защищены и смогут добиться президентских и парламентских выборов.

Но у Михаила Николаевича свой, президентский взгляд на происходящее. Он уже неоднократно заявлял, что никаких досрочных президентских выборов не будет. Не стал журить он и полицейских за превышение полномочий и применение силы во время разгона митинга. «Оппозиция всячески старалась, чтобы власти их разогнали», - сказал он на встрече с парламентским большинством. «Ни в одном нормально государстве у здания полиции не проводятся акции протеста. И сегодня у отделения полиции перекрыли дорогу. Мы же не папуасы?! Нельзя ругать иностранных друзей безудержно, объявлять самоблокаду», - цитируют грузинские СМИ Саакашвили. Свое выступление он закончил традиционно: словами о том, что «все это льет воду на мельницу России».

1 2 >
топ видео
новости региона