Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Форменный закон против хиджабов
16 мая 2013 08:48 Четверг
Форменный закон против хиджабов. 21699.jpeg

Хиджабу в школах России сказали окончательное "нет" введением униформы. Госдума рассматривает соответствующий законопроект, а Минобрнауки поручили помочь претворить его в жизнь. Школьники в расстройстве, родители в растратах. Тем временем чеченские юристы оспаривают в суде ставропольский запрет на ношение хиджабов для нескольких учениц, хотя в Чечне форма введена еще несколько лет назад.

Слова Владимира Путина о нежелательности хиджабов в российских школах, сказанные им на прямой линии с президентом, начали претворяться в жизнь. Вице-премьер Ольга Голодец дала указание Министерству образования и науки "принять исчерпывающие меры по установлению и введению ... обязательных требований к одежде обучающихся / школьной форме/, включая внесение в Государственную Думу соответствующего законопроекта".

Один из вариантов закона о форме уже предложила ставропольский депутат Госдумы Ольга Тимофеева. Предполагалось, что каждый субъект федерации установит свой фасон в зависимости от традиций и климатических условий. Но региональные власти испугались брать такую ответственность на себя и попросили о директиве из федерального центра.

Депутаты настроены к форме либерально и вместо унификации, характерной для школ СССР, собираются сохранить вариативность. В Ставропольском крае, где случился тот самый хиджабный скандал, заставивший вспомнить о советской практике, власти уже прописали запрет как на слишком открытые вещи, так и на головные уборы, как на крупные надписи, так и на религиозные атрибуты. Со следующего учебного года требования к одежде учащихся Ставрополья еще немного ужесточились. Родителям на собраниях предписали купить летом одежду для школы исключительно классического покроя. Допускаются юбки, сарафаны, жакеты, жилеты и брюки, но не джинсы. Обувь тоже должна соответствовать - никаких высоких каблуков и платформ для девочек и кроссовок для мальчиков - только туфли на низком каблуке.  Цвет формы оговаривается на уровне школы.

Но даже такой подход пугает сегодняшних старшеклассниц, привыкших к джинсам, лосинам, туникам и прочим предметам молодежного гардероба. "И все из-за этих мусульман", - сокрушаются девчонки.

Родители прикидывают траты на форму. Полный комплект с пиджаком, жакетом, сарафаном/юбкой/брюками и блузами будет стоить около трех тысяч рублей. Но его требуют далеко не во всех школах. Кроме того, ставропольская дума обещает прописать материальную помощь на форму льготным категориям граждан и многодетным семьям.

Некоторых родителей нововведение напрягает не с финансовой, а с моральной точки зрения, ибо они видят в этом покушение на права и свободы детей. Но, думается, все-таки форма принесет сплошь положительные эффекты.  Во-первых, отпадает утренний спектакль  со слезами от дочек "Мне нечего надеть сегодня в школу" и периодические истерики "А вот у Ани, Тани или Марины такая блузка, юбка или сарафан, а у меня нет".  Во-вторых, это будут вещи, которые дети не будут трепать во дворе или пачкать по дому. В-третьих, ученики больше внимания будут уделять образовательному процессу, а не разглядывать обновки. И, наконец, это просто красиво, когда школьники выглядят приличными людьми, а не тусовкой стиляг. Для любителей выделиться форма нынче не так однообразна, как раньше, и если школа прописала цвет, то может оставить за родителями выбор фасона, как это сделали многие учреждения на Ставрополье и как много лет практикуют некоторые московские школы.

Форменный закон против хиджабов. 21698.jpeg
Школьная форма Ачхой-Мартановского района

Есть и еще одна категория недовольных формой - это родители тех самых девочек в Кара-Тюбе и Привольном Ставропольского края, которые отказались снять с дочерей хиджабы, и те перешли на альтернативные виды обучения. Их точку зрения в суде отстаивает чеченский адвокат Мурад Мусаев, ссылающийся на статьи Конституции о праве на общее образование и о свободе вероисповедания и праве действовать в соответствие со своими религиозными убеждениями. Ставропольский суд этот иск отклонил, и теперь готовится апелляция в Верховный суд России.

Между тем в самой Чечне школьницы вовсе не носят хиджабы. Как рассказала корреспонденту "Большого Кавказа" директор  ООШ  села Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района Хазан Аставмирова, в их районе единообразную форму ввели больше года назад.

"Мальчики носят у нас пиджаки, брюки и белые рубашки. Девочки-старшеклассницы носят пиджаки, юбки и белые рубашки. В начальных классах носят юбочки, жилеты и пиджаки. В старших классах форма черного цвета, а начальных классах юбка из материала "шотландка", в красную с синим клетку, а пиджаки черные.  Форма введена по всей республике, - подчеркнула директор. -  У нас в районе с прошлого года ввели именно эту форму. Раньше мы носили черные школьные платья и фартуки, как в советское время. В начале этого года мы ввели по району эту форму, заказали ее в одном месте, заключили договор с предприятием, и на весь район сшили одинаковую форму".

Все это дополняет необязательная косынка для девочек - как дань традиции и религии, но отнюдь не укутывающий шею платок, как ходили в школу каратюбинские героини хиджабного скандала. "У старшеклассниц  белые косынки, в начальном звене  красные косыночки. Но носят их по желанию. Есть те, кто их не одевает.  У нас акцент на соблюдение формы, а платки по желанию, - подчеркивает Хазан Аставмирова. - Платки, хиджабы  носят девочки дома, но только не в школе. У нас единая школьная форма".

На вопрос, как наша собеседница относится к повсеместному введению формы в средних общеобразовательных учреждениях России, она ответила: "Я считаю, что единая школьная форма по всей России - это хорошо. Они и дисциплинирует, и не выделяет, и не ставит кого-то в неудобное положение. Ну как в добрые советские времена. Мне так нравится больше".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона