Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Илия II научит детей думать
16 мая 2011 15:15 Понедельник

Илия II научит детей думать. 17068.jpegНастоящую идеологическую диверсию готовит в школах Сакартвело патриарх Илия II. Он хочет ни много ни мало научить детей думать! Глава Грузинской Церкви выступил с инициативой ввести для школьников уроки аналитического мышления. Причем патриарх считает, что эти занятия должны вестись с первого по двенадцатый класс и включать в себя как теорию, так и практику. Вряд ли власти поддержат эту инициативу. Страшно представить, что начнется, если дети в самом деле станут мыслить и анализировать.

Одна из главных проблем сегодняшней Грузии - бездумье. Надо признаться, власти страны приложили множество усилий, чтобы отучить людей соображать головой. Поток оглупляющей информации неиссякаемо льется с экранов ТВ и со страниц провластных газет. СМИ подыгрывают верхам, который год разыгрывающим перед народом музыкальный номер "Все хорошо, прекрасная маркиза".

И самое печальное, что такое настойчивое воспитание из людей идиотов приносит плоды. Иначе бы нынешние властители уже сбежали бы от народного гнева на край света. А в лучшем случае - грели бы нары в самых прекрасных на свете грузинских тюрьмах, на собственной шкуре познавая их прелести: туберкулез, отсутствие врачебной помощи, побои надзирателей.

Церковь, которой сам Бог велел стоять над политической грызней, в конце концов, озаботилась тем, что ее паства глупеет год от года. И решила вступиться за тех, на кого у Грузии вся надежда - за детей, нынешних школьников, которым еще не окончательно проела мозги официальная пропаганда. Пока не поздно, их надо срочно научить думать. Патриарх Илия II во время воскресной проповеди в кафедральном соборе Пресвятой Троицы сказал, что в школах Сакартвело пора вводить курс аналитического мышления.

"В школах наряду с родным языком, химией, физикой и арифметикой, обязательно должен быть введён курс аналитического мышления. После окончания школы в жизнь выйдут образованные и глубоко мыслящие люди. Мы начали над этим работу, это не так легко. Здесь должны быть использованы логика, психология, антропология, философия и так далее", - заявил Илия II.

Обучаться аналитическому мышлению, по мнению патриарха, следует плотно - с первого по двенадцатый классы. А теоретические знания должны подкрепляться практикой. Так и представляешь себе учительницу в классе: "А теперь, дети, дружно замолчали и подумали. Попробуйте, вам понравится!"

Судя по всему, на родителей в плане наставления детей уму-разуму нет никаких упований. Скорее уж, ученики, вернувшись домой из школы, примутся учить пап и мам основам аналитического мышления.

Другое дело, что эта патриаршая инициатива запросто может не найти поддержки у властных структур. То ли дело - обучение малолетних водителей и выдача прав семнадцатилетним подросткам! Там думать особо не надо, знай себе крути баранку, наслаждайся скоростью. Или еще прекрасная инициатива - с малолетства наставлять детишек в премудрости винопития. Что еще важно для молодого грузина, кроме как знать, какое вино с каким блюдом следует подавать?

А преподавать основы аналитического мышления - может выйти себе дороже, особенно если размышлять научатся те же бунтари-подростки. Представляете себе, что будет, когда тинейджеры начнут всерьез раздумывать на извечные темы добра и зла, правды и лжи, справедливости и лицемерия? Того и гляди, разглядят, что в их собственной стране не все ладно. Недаром в большинстве революций немалую роль играли думающие, молодые и горячие. А если они еще домой придут и родителям глаза раскрывать начнут...

С другой стороны, патриаршей инициативой можно злоупотребить. Известно, что нет лучшего способа загробить интерес к чему бы то ни было, чем принудить заняться этим в обязательном порядке. Недаром большинство детей палкой не загонишь читать включенную в школьную программу литературу. Особенно, если сами учителя не блещут в своем предмете. Точно  так же ученикам можно привить отвращение и к "урокам мышления", если они окажутся скучными и занудными, а преподаватели начнут требовать "правильных" мыслей.

В общем, патриарху стоит держать эту инициативу под неусыпным контролем. Впрочем, Илия II прекрасно понимает, насколько сложна молодежная паства, и как важно "не упустить" ее, не дать пойти вразнос.

"Вы молоды и находитесь в том возрасте, когда всё идеализируешь и на всё смотришь очень легко. Когда надежда не исполняется, впадаете в отчаяние. Сейчас вы пытаетесь стать студентами. Желаю всем устроиться. Однако если и не получится поступить, не надо отчаиваться, это не трагедия, устроитесь в другое место, есть множество ремёсел, которые можно освоить", - обратился патриарх к вчерашним школьникам.

И предложил христианский путь жизни "по уму". "Главное, чтобы человек избрал правильную дорогу. Когда человек верует, когда молится, исповедуется и причащается, Господь открывает его разум, и в этом случае он избирает правильный путь", - сказал Илия II. Что и говорить, Сакартвело сейчас отчаянно нуждается в том, чтобы Всевышний открыл стране разум, а заодно и глаза. Тогда, может быть, с благословленных патриархом детей все и начнется?

Владислав Симонов

топ видео
новости региона