Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Предвыборные страсти накаляются
16 апреля 2010 12:08 Пятница

5827.jpegЛейбористы Грузии обвинили власти в вербовке членов своей партии. «Национальный совет» говорит о подкупе избирателей. Движение «Защити Грузию» опротестовывает отказ в регистрации. Эти несколько штрихов к предвыборной картине дают понять, что правящее «Единое национальное движение» не уверено в своих силах и подстраховывается на всякий случай.

Местные выборы в Грузии обычно не вызывают такой активности населения, как парламентские и президентские. А это значит, что в распоряжении фальсификаторов может оказаться очень много пустых бюллетеней, в которых можно поставить галочку возле нужной фамилии. В этой ситуации оппозиция старается привлечь к избирательной кампании как можно больше внимания, чтобы вывести на участки «кухонный электорат».

Лейбористы в выборах не участвуют, но бурный информационный фон поддерживают. Накануне они рассказали о том, что грузинские власти вербуют их соратников.

«Несмотря на то, что мы не принимаем участия в выборах в органы местного самоуправления, режим Саакашвили и его спецслужбы пытаются завербовать членов нашей партии путем подкупа», - заявил один из лидеров Паата Джибладзе.

Зачем «Единому национальному движению» глаза и уши в Лейбористской партии? Может быть, для того, чтобы проконтролировать ситуацию в стране после выборов? Ведь бойкотирующие кампанию партии с удовольствием присоединятся потом к общественным протестам из-за фальсификаций.

А то, что подтасовки готовятся, уже очевидно. Накануне об этом заявил один из лидеров «Национального совета» Зураб Ногаидели. «Режим Саакашвили интенсивно использует силовые и административные структуры, для создания атмосферы страха. Для этого, он использует воровской мир и собственную наркосеть. Массовый характер приняло запугивание как государственного, так и частного сектора, шантаж членов семьи незаконных заключенных. Людям угрожают увольнением, либо созданием им экономических проблем, если они не будут активно помогать властям в выборах. Режим Саакашвили не чурается и прямого подкупа избирателей», - сообщил он.

Вчера же другой член «Национального совета», один из лидеров Консервативной партии, Каха Кукава доложил о предвыборных нарушениях грузинским экспертам и представителям международных организаций.

Власти не учли рекомендации НПО, и председателем ЦИК был назначен кандидат от властей Зураб Харатишвили, отметил оппозиционер. Такие же проблемы возникают при формировании окружных и участковых избирательных комиссий.

Нынешний мэр столицы, по данным Кукавы, использует для ведения предвыборной компании бюджетные средства. «У нас имеются письма, которые раздал Гиги Угулава пенсионерам Тбилиси. Эти письма можно расценить как личную пиар-кампанию Угулава, однако их печатает и распространяет мэрия», - пояснил консерватор.

Он потребовал, чтобы на всех избирательных участках были установлены камеры видеонаблюдения. По его словам, на прошлых выборах фальсификации были именно там, где фиксирующей техники не было.

1 2 >
топ видео
новости региона